Risultati anno 2016

MEDAGLIERE ANNO 2016: 
totali ORI: 12
totali ARGENTI: 11
totali BRONZI: 17

TOTALE MEDAGLIE: 40

ELENCO DI TUTTI I RISULTATI:

SECONDA PROVA REGIONALE TORNEO ALLIEVE
Parma, Domenica 20 Novembre 2016

CLASSIFICA GENERALE
ALLLIEVE 1 FASCIA:
BRONZO per Martina Bondi
13a classificata Martina Striolo
26a classificata Emily Beccari
50a classificata Giulia Zanni
su ben 66 partecipanti
ALLIEVE 2 FASCIA:
15a classificata Francesca Marangoni
su ben 60 partecipanti

CLASSIFICA REGIONALE (miglior punteggio fra le due prove)
ALLIEVE 1 FASCIA:
BRONZO per Martina Bondi
13a classificata Martina Striolo
26a classificata Emily Beccari
51a classificata Giulia Zanni
su ben 68 ginnaste in gara
ALLIEVE 2 FASCIA:
15a classificata Francesca Marangoni
su ben 60 partecipanti
 

INTERREGIONALE CAMPIONATO DI SERIE B1
Castelletto Ticino, Domenica 6 Novembre 2016

8a classificata la squadra formata da
Emma Bulzoni, Chiara Solaini, Elena Teresa De Leo, Carlotta Bissi, Elena Tiene e Sofia Masci

REGIONALE CAMPIONATO DI SERIE B1
Carpi, Domenica 23 Ottobre 2016

6a classificata la squadra formata da
Emma Bulzoni, Chiara Solaini, Elena Teresa De Leo, Carlotta Bissi, Elena Tiene e Sofia Masci

LA SQUADRA OTTIENE IL PASSAGGIO ALLA FASE INTERREGIONALE

PRIMA PROVA REGIONALE TORNEO ALLIEVE
San Marino, Domenica 9 Ottobre 2016

ALLIEVE PRIMA FASCIA
BRONZO
per Martina Bondi
6a classificata Martina Striolo
32a classificata Emily Beccari
40a classificata Giulia Zanni
ALLIEVE SECONDA FASCIA
13a classificata Francesca Marangoni

NAZIONALE FUTURES COMPETITION
Pesaro, 24 Giugno 2016

CATEGORIA ALLIEVE SECONDA FASCIA
5a classificata Emma Bulzoni

NAZIONALE CAMPIONATO DI SERIE D
Pesaro, 17-18 Giugno 2016

CATEGORIA ALLIEVE
40a classificata su 79 squadre la squadra composta da
Martina Striolo, Martina Bondi, Veronika Elektra Pironi, Francesca Marangoni, Martina Balzani e Giulia Rossi

NAZIONALE CAMPIONATO D'INSIEME
Pesaro, 4-5 Giugno 2016

CATEGORIA GIOVANILE
22a classificata su 52 squadre la squadra formata da
Emma Bulzoni, Felicia Baes, Chiara Solaini, Caterina Marian e Sofia Masci

CAMPIONATO NAZIONALE UISP
Albenga, 26 Maggio-5 Giugno 2016

QUARTA CATEGORIA ALLIEVE ANNO 2005
8a classificata Felicia Baes
TERZA CATEGORIA JUNIOR ANNO 2001
ORO
per Carlotta Bissi specialità palla
ARGENTO per Carlotta Bissi specialità clavette
SECONDA CATEGORIA ESORDIENTI ANNO 2007
ORO
per Martina Bondi
ARGENTO per Martina Striolo

REGIONALE CAMPIONATO D'INSIEME
Carpi, Domenica 22 Maggio 2016

BRONZO categoria squadre  giovanili per la squadra composta da
Emma Bulzoni, Felicia Baes, Chiara Solaini, Caterina Marian e Sofia Masci

LA SQUADRA OTTIENE L'ACCESSO ALLA FASE NAZIONALE

SECONDA PROVA REGIONALE UISP 1-2 CATEGORIA
Ravenna, 23-24-25 Aprile 2016

CLASSIFICA GENERALE
SECONDA CATEGORIA ESORDIENTI
ARGENTO
per Martina Striolo
BRONZO per Martina Bondi
9a classificata Maria Luisa Mazzei

CLASSIFICA DI CAMPIONATO
ECONDA CATEGORIA ESORDIENTI
ARGENTO
per Martina Striolo
BRONZO per Martina Bondi
9a classificata Maria Luisa Mazzei

NAZIONALE CAMPIONATO DI SERIE C
Desio, 23-24 Aprile 2016

38a classificata la squadra composta da
Emma Bulzoni, Felicia Baes, Sofia Masci, Caterina Marian, Allegra Jakic e Martina Pieralisi
su più di 80 squadre

NAZIONALE CAMPIONATO DI SPECILITA'
Fabriano, 16-17 Aprile 2016

10a classificata Carlotta Bissi specialità clavette

INTERREGIONALE CAMPIONATO DI CATEGORIA
Padova, 9-10 Aprile 2016

ALLIEVE PRIMA FASCIA
17a classificata Allegra Jakic
18a classificata Martina Pieralisi
ALLIEVE SECONDA FASCIA
6a classificata Emma Bulzoni
14 classificata Sofia Masci
15a classificata Caterina Marian
32a classificata Felicia Baes
JUNIOR PRIMA FASCIA
9a classificata Chiara Solaini

EMMA OTTINE L'ACCESSO ALLA FASE NAZIONALE DELLA FUTURES COMPETITION

SECONDA PROVA REGIONALE UISP 3-4 CATEGORIA
Bibbiano, 2-3 Aprile 2016

CLASSIFICA GENERALE
TERZA CATEGORIA ALLIEVE

17a classificata Francesca Marangoni specialità corpo libero
24a classificata Veronika Elektra Pironi specilità corpo libero
6a classificata Francesca Marangoni specialità cerchio
9a classificata Veronika Elektra Pironi specilità cerchio
TERZA CATEGORIA JUNIOR
ORO  
per Elena Teresa De Leo specialità fune
9a classificata Carlotta Bissi specialità palla
6a classificata Carlotta Bissi specialità clavette
TERZA CATEGORIA SENIOR
ORO
per Elena Tiene specialità fune
BRONZO per Elena Tiene specialità clavette
QUARTA CATEGORIA ESORDIENTI
4a classificata Allegra Jakic
5a classificata Martina Pieralisi
QUARTA CATEGORIA ALLIEVE
ARGENTO
per Emma Bulzoni
10a classificata Caterina Marian
11a classificata Felicia Baes
12a classificata Sofia Masci
QUARTA CATEGORIA JUNIOR
BRONZO
per Chiara Solaini
ORO per Chiara Solaini specialità clavette
COLLETTIVO CORPO LIBERO ESORDIENTI/ALLIEVE
ARGENTO
per la squadra composta da
Emma Bulzoni, Felicia Baes, Caterina Marian e Sofia Masci

CLASSIFICA DI CAMPIONATO
TERZA CATEGORIA ALLIEVE

18a classificata Francesca Marangoni specialità corpo libero
27a classificata Veronika Elektra Pironi specilità corpo libero
6a classificata Francesca Marangoni specialità cerchio
9a classificata Veronika Elektra Pironi specilità cerchio
TERZA CATEGORIA JUNIOR
ORO  
per Elena Teresa De Leo specialità fune
11a classificata Carlotta Bissi specialità palla
7a classificata Carlotta Bissi specialità clavette
TERZA CATEGORIA SENIOR
ORO
per Elena Tiene specialità fune
4a classificata Elena Tiene specialità clavette
QUARTA CATEGORIA ESORDIENTI
5a classificata Allegra Jakic
6a classificata Martina Pieralisi
QUARTA CATEGORIA ALLIEVE
ARGENTO
 per Emma Bulzoni
9a classificata Caterina Marian
10a classificata Felicia Baes
11a classificata Sofia Masci
QUARTA CATEGORIA JUNIOR
BRONZO
per Chiara Solaini
ORO per Chiara Solaini specialità clavette
COLLETTIVO CORPO LIBERO ESORDIENTI/ALLIEVE
ORO
per la squadra composta da
Emma Bulzoni, Felicia Baes, Caterina Marian e Sofia Masci

PRIMA PROVA REGIONALE UISP 1-2 CATEGORIA
Formigine, Domenica 20 Marzo 2016

4a classificata Martina Striolo
5a classificata Martina Bondi
14a classificata Maria Luisa Mazzei

INTERREGIONALE CAMPIONATO DI SERIE C
Torino, Domenica 20 Marzo 2016

BRONZO per la squadra composta da
Emma Bulzoni, Felicia, Baes, Caterina Marian, Sofia Masci, Allegra Jakic e Martina Pieralisi

LA SQUADRA OTTIENE L'ACCESSO ALLA FASE NAZIONALE

INTERREGIONALE CAMPIONATO DI SPECIALITA'
Gerenzano, Domenica 13 Marzo 2016

CATEGORIA JUNIOR
ARGENTO
per Carlotta Bissi specialità clavette
6a classificata Carlotta Bissi specialità palla
7a classificata Elena Teresa De Leo specialità fune
CATEGORIA SENIOR
15a classificata Elena Tiene

CARLOTTA OTTIENE L'ACCESSO ALLA FASE NAZIONALE

SECONDA PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI CATEGORIA
Ferrara, 5-6 Marzo 2016

CLASSIFICA GENERALE
ALLIEVE PRIMA FASCIA
8a classificata Allegra Jakic
13a classificata Martina Pieralisi
ALLIEVE SECONDA FASCIA
7a classificata Sofia Masci
10a classificata Caterina Marian
17a classificata Felicia Baes
su 23 ginnaste in gara
JUNIOR PRIMA FASCIA
5a classificata Chiara Solaini
7a classificata Estel Zavada Afruni

CLASSIFICA DI CAMPIONATO
ALLIEVE PRIMA FASCIA

9a classificata Allegra Jakic
13a classificata Martina Pieralisi
ALLIEVE SECONDA FASCIA
5a classificata Emma Bulzoni
8a classificata Caterina Marian
12a classificata Sofia Masci
18a classificata Felicia Baes
JUNIOR PRIMA FASCIA
5a classificata Estel Zavada Afruni
6a classificata Chiara Solaini

TUTTE LE GINNASTE OTTENGONO L'ACCESSO ALLA FASE INTERREGIONALE

SECONDA PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SERIE C
Parma, Domenica 28 Febbraio 2016
 

CLASSIFICA GENERALE
4a classificata la squadra composta da
Emma Bulzoni, Felicia Baes, Caterina Marian, Sofia Masci, Martina Pieralisi e Allegra Jakic

CLASSIFICA DI CAMPIONATO
BRONZO
per la squadra composta da
Emma Bulzoni, Felicia Baes, Marian Caterina, Sofia Masci, Martina Pieralisi e Allegra Jakic

LA SQUADRA OTTIENE L'ACCESSO ALLA FASE INTERREGIONALE

 

SECONDA PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SPECIALITA'
Parma, Domenica 21 Febbraio 2016

CLASSIFICA GENERALE

CATEGORIA JUNIOR:

4a classificata specialità fune Elena Teresa De Leo
7a classificata specialità palla Carlotta Bissi
5a classificata specialità clavette Carlotta Bissi

CATEGORIA SENIOR:

BRONZO specialità fune per Elena Tiene
7a classificata specialità palla Cristina Duro
8a classificata specialità clavette Elena Tiene

CLASSIFICA DI CAMPIONATO

CATEGORIA JUNIOR

5a classificata specialità fune Elena Teresa De Leo
4a classificata specialità palla Carlotta Bissi
7a classificata specialità clavette Carlotta Bissi

CATEGORIA SENIOR:

8a classificata specialità fune Elena Tiene
9a classificata specialità palla Cristina Duro
8a classificata specialità clavette Elena Tiene

CARLOTTA, ELENA ED ELENA CONQUISTANO L'ACCESSO ALLA FASE INTERREGIONALE

PRIMA PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI CATEGORIA
Formigine, Domenica 14 Febbraio 2016

 

CATEGORIA ALLIEVE PRIMA FASCIA

9a classificata Martina Pieralisi
12a classificata Allegra Jakic

CATEGORIA ALLIEVE SECONDA FASCIA

BRONZO per Emma Bulzoni
9a classificata Caterina Marian
10a classificata Sofia Masci
15a classificata Felicia Baes
su ben 25 partecipanti

CATEGORIA JUNIOR 1 FASCIA

5a classificata Estel Zavada Afruni
7a classificata Chiara Solaini

PRIMA PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SERIE C
San Marino, Domenica 7 Febbraio 2016

ARGENTO  per la squadra composta da:
Sofia Masci, Emma Bulzoni, Caterina Marian, Felicia Baes, Allegra Jakic e Martina Pieralisi

PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SERIE D
San Marino, Sabato 6 Febbraio 2016

Categoria Allieve:

ARGENTO  per la squadra composta da:
Giulia Rossi, Martina Balzani, Francesca Marangoni, Veronica Elektra Pironi, Martina Striolo e Martina Bondi

LA SQUADRA OTTIENE LA QUALIFICAZIONE PER LA FASE NAZIONALE!!

PRIMA PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SPECIALITA'
Cervia, Domenica 31 Gennaio 2016

 

Categoria Junior:

BRONZO per Carlotta Bissi nella specialità palla
5a classificata Elena Teresa De Leo nella specialità fune
15a classificata Carlotta Bissi nella specialità clavette

Categoria Senior:

7a classificata Elena Tine nella specialità fune
9a classificata Cristina Duro nella specialità palla
9a classificata Elena Tine nella specialità clavette

Carlotta sul terzo gradino del podio

Carlotta sul terzo gradino del podio

PRIMA PROVA REGIONALE UISP 3-4 CATEGORIA
Bologna, 23-24 Gennaio 2016

Quarta categoria Esordienti:
6a classificata Martina Pieralisi
10a classificata Allegra Jakic

Quarta categoria Allieve:
ORO per Emma Bulzoni
BRONZO per Caterina Marian
11a classificata Sofia Masci
12a classificata Felicia Baes

Quarta categoria Junior:
BRONZO per Chiara Solaini in classifica generale
ORO per Chiara Solaini specialità clavette

Collettivo Esordienti/Allieve:
ORO per la squadra composta da Emma Bulzoni, Caterina Marian, Sofia Masci, Felicia Baes

Terza categoria Allieve:
8a classificata Francesca Marangoni specialità corpo libero
13a classificata Veronica Elektra Pironi specialità corpo libero
su ben 30 ginnaste
9a classificata Francesca Marangoni specialità cerchio
11a classificata Veronica Elektra Pironi specialità cerchio

Terza categoria Junior:
ARGENTO per Elena Teresa De Leo specialità fune

Terza categoria Senior:
BRONZO per Elena Tiene specialità fune
8a classificata Elena Tiene specialità clavette
8a classificata Cristina Duro specialità palla

Le foto di tutti i podi di questo weekend:

7A EDIZIONE TROFEO "IRENE BACCI"
Lucca, Sabato 9 Gennaio 2016

 

Categoria allieve seconda fascia:

16a classificata Emma Bulzoni
35a classificata Caterina Marian
46a classificata Felicia Baes
56a classificata Sofia Masci
su ben 76 ginnaste in gara

Categoria Junior prima fascia:
11a classificata Estel Zavada Afruni
18a classificata Chiara Solaini