Risultati anno 2015

NAZIONALE SINCROGYM
Pesaro, 22-25 Giugno 2015

CATEGORIA PRIMA FASCIA:
22a classificata in classifica generale
20a classificata specialità coppie
13a classificata specialità combinato
sun ben 40 squadre in gara
la squadra composta da: Chiara Ravasio, Margherita Silvestri, Adriana Coretchi, Giulia Rossi e Martina Balzani

CATEGORIA 2 FASCIA:
26a classificata in classifica generale
22a classificata specialità combinato
23a classificata specialità coppie
su ben 49 squadre in gara
la squadra composta da Sofia Agati, Agnese Capasso, Denise D'ambra, Ionela Abrasu e Giulia Racagni

CATEGORIA 3-4 FASCIA:
18a classificata in classifica generale
15a classificata specialità coppie
11a classificata specialità combinato
la squadra A composta da Ilaria Parrino, Anna Giulia Fenati, Cristina Duro, Rebecca Portaleone, Sara Di Maria, Sofia Tiene
49a classificata in classifica generale
39a classificata specialità coppie
42a classificata specialità combinato
la squadra B composta da Angela Iannaccone, Martina Morgagni, Federica Forbicini e Aurora Rusticali

Sincrogymnazionale_2fascia.jpg

TUTTE LE SQUADRE IN GARA AL CAMPIONATO NAZIONALE

 

 

NAZIONALE CAMPIONATO DI SERIE D
Pesaro,Sabato 20 Giugno 2015

CATEGORIA OPEN:
13a classifica la squadra composta da
Anna Giulia Fenati, Ilaria Parrino, Rebecca Portaleone, Sara Di Maria, Sofia Tiene, Elena Tiene, Alice Ghinassi
su ben 74 squadre partecipanti

SFIORATO DI POCHISSIMO IL PASSAGGIO IN FINALE DELLE 10 MIGLIORI SQUADRE D'ITALIA!!

NAZIONALE CAMPIONATO UISP
Folgaria, 29 Maggio-7 Giugno 2015

RAPPRESENTATIVA ALLIEVE:
16a classificata su 31 squadre la squadra composta da
Giulia Racagni, Alice Gemelli, Ionela Abrasu e Margerita Silvestri

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI COMBINATA ANNO 2005:
6a classificata Chiara Ravasio
14a classificata Adriana Coretchi
su ben 53 partecipanti

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI COMBINATA ANNO 2006:
4a classificata Martina Balzani
9a classificata Giulia Rossi
37a classificata Emma Fabbri
su ben 51 partecipanti

CATEGORIA COLLETTIVO CORPO LIBERO AB:
9a classificata la squadra composta da Giulia Racagni, Ionela Abrasu e Alice Gemelli
su ben 56 partecipanti

PRIMA CATEGORIA SENIOR COMBINATA ANNO 1999:
4a classificata Aurora Rusticali

PRIMA CATEGORIA SENIOR ANNO 1998-1997:
4a classificata Federica Bertozzi
5a classificata Angela Iannaccone
12a classificata Ilaria Parrino

SECONDA CATEGORIA SENIOR ANNO 1997:
8a classificata Martina Morgagni
10a classificata Sofia Stella

SECONDA CATEGORIA SENIOR ANNO 1998:
ARGENTO
 per Rebecca Portaleone
BRONZO per Sara Di Maria

SECONDA CATEGORIA SENIOR ANNO 1996 E PRECEDENTI:
ORO
 per Cristina Duro

RAPPRESENTATIVA JUNIOR:
24a classificata la squadra composta da Agati Sofia, Capasso Agnese, D'Ambra Denise e Cottifogli Alice

PRIMA CATEGORIA JUNIOR COMBINATA ANNO 2000:
6a classificata Alice Ghinassi su ben 29 partecipanti

CATEGORIA COPPIA CERCHIO/FUNE E:
10a classificata la coppia composta da Alice Ghinassi e Alice Cottifogli
su ben 44 coppie

CATEGORIA COPPIA 4 CLAVETTE D:
29a classificata la coppia composta da Aurora Rusticali e Sofia Tiene

Tutte le foto di questa lunga trasferta ricca di soddisfazioni

 

SECONDA PROVA CAMPIONATO PROMOZIONALE UISP
San Marino, Sabato 9 Maggio 2015

CATEGORIA PRIMA FASCIA SPECILITA' TERZIGLIA 1 NASTRO-2 CERCHI:
ORO per la squadra composta da Lisa Berlini, Veronica Pretolani e Gemma Grossi

La terziglia sul podio

 

SECONDA PROVA REGIONALE UISP 1-2 CATEGORIA
Bologna, 2-3 Maggio 2015

 

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI COMBINATO:
12a classificata Martina Balzani
15a classificata Adriana Coretchi
22a classificata Giulia Rossi
25a classificata Chiara Ravasio
41a classificata Emma Fabbri

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI/ALLIEVE RAPPRESENTATIVA:
4a classificata la squadra composta da Giulia Racagni, Alice Gemelli, Ionela Abrasu e Margherita Silvestri

COLLETTIVO CORPO LIBERO ALLIVE CATEGORIA AB:
BRONZO per la squadra composta da Giulia Racagni, Alice Gemelli e Ionela Abrasu

PRIMA CATEGORIA JUNIOR COMBINATA:
20a classificata Alice Ghinassi su ben 42 partecipanti

PRIMA CATEGORIA SENIOR CAMBINATA:
4a classificata Federica Bertozzi
5a classificata Aurora Rusticali
6a classificata Federica Forbicini
7a classificata Angela Iannaccone
8a clasificata Ilaria Parrino

SECONDA CATEGORIA SENIOR:
5a classificata Cristina Duro
7a classificata Sara Di Maria
8a classificata Rebecca Portaleone
14a classificata Martina Morgagni
16a classificata Sofia Stella

RAPPRESENTATIVA JUNIOR/SENIOR:
12a classificata la squadra composta da Sofia Agati, Agnese Capasso, Denise D'Ambra e Alice Cottifogli

COPPIA 4 CLAVETTE CATEGORIA E:
BRONZO per la coppia composta da Aurora Rusticali e Sofia Tiene

COPPIA FUNE/CERCHIO CATEGORIA D:
14a classificata la coppia composta da Alice Cottifogli e Alice Ghinassi su ben 20 coppie

 La squadra a corpo libero terza classificata

 

PROVA REGIONALE SINCROGYM
Sorbolo, 11-12 Aprile 2015

CATEGORIA 1 FASCIA CON ATTREZZI:

ORO classifica generale per la squadra composta da Giulia Rossi, Martina Balzani, Adriana Coretchi, Chiara Ravasio e Margherita Silvestri

ORO classifica cominato per la squadra composta da Giulia Rossi, Martina Balzani, Adriana Coretchi, Chiara Ravasio e Margherita Silvestri

ORO classfica coppue per la squadra composta da Giulia Rossi, Martina Balzani, Adriana Coretchi, Chiara Ravasio e Margherita Silvestri

 

CATEGORIA SECONDA FASCIA CON ATTREZZI:

6a classificata classifica generale per la squadra composta da Ionela Abrasu, Alice Gemelli, Giulia Racagni, Sofia Agati, Denise D'Ambra

5a classificata classifica coppie per la squadra composta da Agnese Capasso, Sofia Agati, Ionela Abrasu e Giulia Racagni

6a classificata classifica combinato per la squadra composta da Sofia Agati, Denise D'Ambra, Ionela Abrasu, Alice Gemelli e Giulia Racagni

 

CATEGORIA TERZA/QUARTA FASCIA CON ATTREZZI:

ARGENTO classifica generale per la squadra composta da Rebecca Portaleone, Sara Di Maria, Sofia Tiene, Ilaria Parrino, Anna Giulia Fenati e Cristina Duro

5a classificata classifica generale per la squadra composta da Angela Iannnaccone, Sofia Stella, Federica Bertozzi, Milena Bezzi, Aurora Rusticali, Martina Morgagni e Federica Forbicini

ARGENTO classifica coppie per la squadra composta da Anna Giulia Fenati, Ilaria Parrino, Sofia Tiene e Rebecca Portaleone

BRONZO classifica coppie per la squadra composta da Aurora Rusticali, Angela Iannaccone, Sofia Stella e Federica Bertozzi

ORO classifica combinato per la squadra composta da Cristina Duro, Anna Giulia Fenati, Sara Di Maria, Sofia Tiene e Rebecca Portaleone

5a classificata classifica combinato per la squadra composta da Angela Iannaccone, Martina Morgagni, Milena Bezzi, Federica Forbicini e Sofia Stella

TUTTE LE SQUADRE AMMESSE ALLA FASE NAZIONALE A PESARO!!!

Tutte le squadre ammesse al nazionale!!

 

CLICCA QUI ·per leggere l'articolo!!

 

PRIMA PROVA REGIONALE 1-2 CATEGORIA UISP
Cervia, 21-22 Marzo 2015

 

Prima categoria Esordienti combinata:
ARGENTO per Martina Balzanni

5a classificata Chiara Ravasio
13a classificata Giulia Rossi
28a classificata Adriana Coretchi
43a classificata Emma Fabbri

 

Prima categoria Esordienti/Allieve rappresentativa:
7a classificata la squadra composta da
Margerita Silvestri, Giulia Racagni, Alice Gemelli e ionela Abrasu

 

Prima categoria Junior combinata:
25a classificata Alice Ghinassi su ben 43 ginnaste

 

Tutte le squadre ammesse al nazionale!!

 

CLICCA QUI ·per leggere l'articolo!!

 

PRIMA PROVA REGIONALE 1-2 CATEGORIA UISP
Cervia, 21-22 Marzo 2015

 

Tutte le squadre ammesse al nazionale!!

 

CLICCA QUI ·per leggere l'articolo!!

 

PRIMA PROVA REGIONALE 1-2 CATEGORIA UISP
Cervia, 21-22 Marzo 2015

 

Prima categoria Esordienti combinata:
ARGENTO per Martina Balzanni
5a classificata Chiara Ravasio
13a classificata Giulia Rossi
28a classificata Adriana Coretchi
43a classificata Emma Fabbri

 

Prima categoria Esordienti/Allieve rappresentativa:
7a classificata la squadra composta da
Margerita Silvestri, Giulia Racagni, Alice Gemelli e ionela Abrasu

 

Prima categoria Junior combinata:
25a classificata Alice Ghinassi su ben 43 ginnaste

 

Prima Categoria Senior combinata:
ORO per Ilaria Parrino
ARGENTO per Angela Iannaccone
BRONZO per Federica Forbicini
7a classificata Aurora Rusticali
8a classificata Milena Bezzi
9a classificata Federica Bertozzi

 

Prima categoria Junior/Senior rappresentativa:
8a classificata su ben 24 squadre la squadra composta da
Agenese Capasso, Sofia Agati, Alice Cottifogli e Denise D'Ambra

 

Seconda categoria Senior:
9a classificara Sara Di Maria
10a classificata Cristina Duro
11a classificata Rebecca Portaleone
15a classificata Stella Sofia
18a classificata Martina Morgagni
su ben 23 ginnaste!

 

Collettivo categoria AB Esordinti/Alllieve:
BRONZO per la squadra composta da·Giulia Racagni, Alice Gemelli, Ionela Abrasu

 

Coppia categoria D Junior:
11e classificate Alice Ghinassi e Alice Cottifogli

 

Coppia categoria E Senior:
12e classificata Sofia Tiene e Aurora Rusticali


ARGENTO per Martina Balzanni
5a classificata Chiara Ravasio
13a classificata Giulia Rossi
28a classificata Adriana Coretchi
43a classificata Emma Fabbri

 

Prima categoria Esordienti/Allieve rappresentativa:
7a classificata la squadra composta da
Margerita Silvestri, Giulia Racagni, Alice Gemelli e ionela Abrasu

 

Prima categoria Junior combinata:
25a classificata Alice Ghinassi su ben 43 ginnaste

 

Prima Categoria Senior combinata:
ORO per Ilaria Parrino
ARGENTO per Angela Iannaccone
BRONZO per Federica Forbicini
7a classificata Aurora Rusticali
8a classificata Milena Bezzi
9a classificata Federica Bertozzi

 

Prima categoria Junior/Senior rappresentativa:
8a classificata su ben 24 squadre la squadra composta da
Agenese Capasso, Sofia Agati, Alice Cottifogli e Denise D'Ambra

 

Seconda categoria Senior:
9a classificara Sara Di Maria
10a classificata Cristina Duro
11a classificata Rebecca Portaleone
15a classificata Stella Sofia
18a classificata Martina Morgagni
su ben 23 ginnaste!

 

Collettivo categoria AB Esordinti/Alllieve:
BRONZO per la squadra composta da·Giulia Racagni, Alice Gemelli, Ionela Abrasu

 

Coppia categoria D Junior:
11e classificate Alice Ghinassi e Alice Cottifogli

 

Coppia categoria E Senior:
12e classificata Sofia Tiene e Aurora Rusticali


ORO per Ilaria Parrino
ARGENTO per Angela Iannaccone
BRONZO per Federica Forbicini
7a classificata Aurora Rusticali
8a classificata Milena Bezzi
9a classificata Federica Bertozzi

 

Prima categoria Junior/Senior rappresentativa:
8a classificata su ben 24 squadre la squadra composta da
Agenese Capasso, Sofia Agati, Alice Cottifogli e Denise D'Ambra

 

Seconda categoria Senior:
9a classificara Sara Di Maria
10a classificata Cristina Duro
11a classificata Rebecca Portaleone
15a classificata Stella Sofia
18a classificata Martina Morgagni
su ben 23 ginnaste!

Collettivo categoria AB Esordinti/Alllieve:
BRONZO per la squadra composta da·Giulia Racagni, Alice Gemelli, Ionela Abrasu

Coppia categoria D Junior:
11e classificate Alice Ghinassi e Alice Cottifogli

Coppia categoria E Senior:
12e classificata Sofia Tiene e Aurora Rusticali

Tutte le ginnaste in gara in questo lungo weekend di gare

CLICCA QUI per leggere l'articolo!!

 

PRIMA PROVA CAMPIONATO REGIONALE PROMOZIONALE UISP
Bologna, Domenica 15 Marzo 2015

 

CATEGORIA PRIMA FASCIA SPECILITA' TERZIGLIA 1 NASTRO-2 CERCHI:
ORO per la squadra composta da Lisa Berlini, Veronica Pretolani e Gemma Grossi

La squadra vincitrice con le allenatrici

 

CLICCA QUI per leggere l'articolo!!

 

PROVA UNICA CAMPIONATO REGIONALE DI SERIE D
San Marino, Sabato 7 Marzo 2015

Categoria Open:
5a classificata la squadra composta da·Elena Tiene, Anna Giulia Fenati, Ilaria Parrino, Rebecca Portaleone, Sara Di Maria, Sofia Tiene, Alice Ghinassi

Categoria Allieve:
ARGENTO per la squadra composta da
Felicia Baes, Veronika Elektra Pironi, Francesca Marangoni, Martina Balzani e Giulia Rossi

 

ENTRAMBE LE SQUADRE SI QUALIFICANO PER LA FASE NAZIONALE!!

Le due squadre di serie D con le allenatrici

 

CLICCA QUI per leggere l'articolo!!