AGONISTICA SILVER

GIORNI E ORARI:

GRUPPO GRANDI anni 2000/2001/2002/2003/2004
Lunedì-Mercoledì e Giovedì ore 14.30-17.30

GRUPPO GRANDI anni 2005/2006/2007
Martedì-Mercoledì e Venerdì ore 14.30-17.30

GRUPPO PICCOLE anni 2008/2009
Martedì-Mercoledì e Venerdì ore 17.00-20.00

GRUPPO PICCOLE anni 2010
Lunedì-Mercoledì e Giovedì ore 17.00-20.00

INDIRIZZO: Palestra "Renzo Zannoni"
Centro Sportivo Ponte Nuovo
Via Ancona 43 Ponte Nuovo, Ravenna

DURATA DEL CORSO: 
DA INIZIO SETTEMBRE A FINE LUGLIO
11 MESI

Corso di ginnaste selezionate che svolge competizioni di LIVELLO SILVER della FEDERAZIONE GINNASTICA D'ITALIA partecipando a gare di livello prima Regionale poi  Nazionale.
Per poter affrontare tali campionati si allenano con una frequenza di minimo 3 giorni settimanali per almeno 3 ore ogni seduta di allenamento facendo oltre alla preparazione specifica per la ginnastica ritmica anche danza classica e preparazione atletica con appositi istruttori specializzati.

 

RESPONSABILE SETTORE RITMICA: Prof.ssa SILVIA SARINI
TECNICHE RESPONSABILI: CAMILLA CASADIO e SARA TIENE
COLLABORATRICI: SARA DI MARIA, YELENA LITVINENKO, CARLOTTA CASADIO E CRISTINA DURO
COREOGRAFA: MICHELA CABERLETTI
PREPARATORE ATLETICO: UMBERTO SCOPA

Per ginnaste che vengono da altre esperienze possibilità di accedere a tale gruppo tramite valutazione solo previa iscrizione contattando appunto la responsabile Silvia al numero 3384052325

 

FOTO DI SQUADRA

silver piccole.jpg
silver medie.jpg
silver grandi.jpg

AGONISTICA SILVER PICCOLE ANNO SPORTIVO 2018/2019
(dal basso a sinistra)

- Aurora Cacchi
- Rachele Bartoletti
- Jessica Tane
- Stinela Xherahi
-Linda Baldini
- Gaia Lassandro
- Martina Ragazzini
- Nelide Varasano
- Camilla Bissi
- Giorgia Di Como
- Ginevra Panni
- Cecilia Lo Presti
- Giorgia Guberti
- Jaclyn Rexha

AGONISTICA SILVER MEDIE ANNO SPORTIVO 2018/2019
(dal basso a sinistra)

- Laura Battistini
- Virginia Donati
- Veronica Pretolani
- Rebecca Segurini
- Martina Balzani
- Giulia Rossi
- Cristina Origlio
- Denise Montanari
- Giada Palermo
- Emma Fabbri
- Chiara Ravasio
- Francesca Marangoni

Assenti: Giada Spagnoli, Martina Petruzzelli e Aurora Fabbri

AGONISTICA SILVER GRANDI ANNO SPORTIVO 2018/2019
(sinistra a destra)

- Maddalena Guerra
- Agata Antolini
- Giulia Racagni
- Alice Gemelli
- Agnese Capasso
- Sofia Agati
- Laura Bettoli
- Camilla De Matteis
- Annagiulia Guerrini

 
IMG_8500.JPG

AGONISTICA SILVER ANNO SPORTIVO 2017/2018:
(dal basso a sinistra)

- Giorgia Di Como
- Camilla Bissi
- Sara Benini
- Virginia Pilato
- Noemi Muka
- Carla Marzella
- Giorgia Guberti
- Isabella Lombardi
- Laura Battistini
- Giada Spagnoli
- Giorgia Vandi
- Veronica Pretolani
- Rebecca Segurini
- Francesca Marangoni
- Martina Balzani
- Giulia Rossi
- Camilla De Matteis
- Alice Gemelli
- Laura Bettoli
- Sofia Agati
- Agnese Capasso
- Adriana Cotechi
- Giada Palermo
- Marta Coralli
- Denise D'Ambra
- Emma Fabbri
- Chiara Ravasio
- Giulia Racagni
Assenti: Ionela Abrasu, Agata Antolini e Maddalena Guerra