Risultati anno 2016

MEDAGLIERE ANNO 2016: 
totali ORI: 13
totali ARGENTI: 8
totali BRONZI: 7

TOTALE MEDAGLIE: 28

ELENCO DI TUTTI I RISULTATI:

NAZIONALE SINCROGYM
Pesaro, 16-20 Giugno 2016

CATEGORIA 1 FASCIA CON ATTREZZI SILVER
26a classificata nella classifica generale
10a classificata nella specialità coppie
 33a classificata nella specilità combinato
per la squadra formata da Chiara Ravasio, Adriana Coretchi, Martina Balzani e Giulia Rossi
29a classificata  nella classifica generale
30a classificata nella specialità coppie
13a classificata nella specialità combinato
per la squadra formata da Martina Padoan, Gemma, Grossi, Giorgia Vandi, Veronica Pretolani, Lisa Berlini, Emma Fabbri e Giada Spagnoli
su 45 squadre in gara

CATEGORIA 3-4 FASCIA CON ATTREZZI SILVER
16a classificata nella classifica generale
14a classificata nella specialità coppie
6a classificata nella specialità collettivo
per la squadra formata da Denise D'Ambra, Alice Ghinassi, Alice Cottifogli, Aurora Rusticali, Sofia Tiene, Alice Gemelli, Ionela Abrasu e Giulia Racagni
su 27 squadre in gara

NAZIONALI UISP 1-2 CATEGORIA
Albernga, 30 Maggio-5 Giugno 2016

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI COMBINATA ANNO 2007
4a classificata Martina Padoan
6a classificata Lisa Berlini
17a classificata Gemma Grossi
PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI COMBINATA ANNO 2006
6a classificata Martina Balzani
15a classificata Giulia Rossi
58a classificata Emma Fabbri
PRIMA CATEGORIA ALLIEVE COMBINATA ANNO 2005
12a classificata Chiara Ravasio
18a classificata Adriana Coretchi
PRIMA CATEGORIA JUNIOR COMBINATA ANNO 2003
7a classificata Giulia Racagni
22a classificata Ionela Abrasu
PRIMA CATEGORIA SENIOR COMBINATA ANNO 1999
5a classificata Aurora Rusticali
PRIMA CATEGORIA SENIOR COMBINATA ANNI 1998 E PRECEDENTI
9a classificata Federica Berozzi
10a classificata Ilaria Parrino
PRIMA CATEGORIA RAPPRESENTATIVA JUNIOR
26a classificata la squadra formata da Sofia Agati, Alice Cottifogli, Denise D'Ambra e Alice Gemelli
PRIMA CATEGORIA RAPPRESENTATIVA SENIOR
8a classificata la squadra formata da Agnese Capasso, Alice Ghinassi e Sofia Tiene
COPPIA ESORDIENTI CAT A DUE PALLE ANNO 2007
6a classificata la coppia formata da Giorgia Vandi e veronica Pretolani
COPPIA ESORDIENTI CAT A DUE PALLE ANNO 2006
5a classificata la coppia formata da Martina Balzani e Giulia Rossi
COPPIA ALLIEVE CAT B CERCHIO/FUNE ANNO 2005
6a classificata la coppia formata da Chiara Ravasio e Adriana Coretchi
COLLETTIVO JUNIOR CAT AB CORPO LIBERO
11a classificata la squadra formata da Alice Gemelli, Ionela Abrasu e Giulia Racagni
COPPIA CAT E CERCHIO/CLAVETTE ANNO 2000
9a classificata la coppia formata da Alice Ghinassi e Alice Cottifogli
COPPIA CAT E CERCHIO/CLAVETTE ANNO 1999
ORO per la coppia formata da Aurora Rusticali e Sofia Tiene

SECONDA PROVA REGIONALE UISP 1-2 CATEGORIA
Ravenna, 23-24-25 Aprile 2016

CLASSIFICA GENERALE

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI COMBINATA
ARGENTO
per Martina Padoan
8a classificata Martina Balzani
9a classificata Lisa Berlini
12a classificata Giulia Rossi
14a classificata Gemma Grossi
24a classificata Giada Spagnoli
52a classificata Emma Fabbri
su ben 64 ginnaste in gara

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE COMBINATA
ORO
per Chiara Ravasio
5a classificata Adriana Coretchi

PRIMA CATEGORIA JUNIOR COMBINATA

PRIMA CATEGORIA SENIOR COMBINATA
ORO
per Ilaria Parrino
5a classificata Aurora Rusticali

PRIMA CATEGORIA RAPPRESENTATIVA JUNIOR/SENIOR
8a classificata la squadra composta da Alice Ghinassi, Agnese Capasso e Sofia Tiene
9a classificata la squadra composta da Sofia Agati, Alice Gemelli, Denise D'Ambra e Alice Cottifogli

COPPIA ESORDIENTI CATEGORIA A DUE PALLE
ORO
per la coppia formata da Martina Balzani e Giulia Rossi
BRONZO per la coppia formata da Giorgia Vandi e Veronica Pretolani

COPPIA ALLIEVE CATEGORIA B CERCHIO/PALLA
ARGENTO
per la coppia formata da Chiara Ravasio e Adriana Coretchi

COPPIA SENIOR CATEGORIA E CLAVETTE/CERCHIO
5a classificata coppia formata da Aurora Rusticali e Sofia Tiene
11a classificata la coppia formata da Alice Ghinassi e Alice Cottifogli

COLLETTIVO JUNIOR/SENIOR CATEGORIA AB CORPO LIBERO
5a classificata la squadra composta da Giulia Racagni, Ionela Abrasu e Alice Gemelli

CLASSIFICA REGIONALE
(punteggio migliore fra le due prove regionali)

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI COMBINATA
 

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE COMBINATA

PRIMA CATEGORIA JUNIOR COMBINATA

PRIMA CATEGORIA SENIOR COMBINATA
ORO
per Ilaria Parrino
5a classificata Aurora Rusticali

PRIMA CATEGORIA RAPPRESENTATIVA JUNIOR/SENIOR
9a classificata la squadra composta da Alice Ghinassi, Agnese Capasso e Sofia Tiene
10a classificata la squadra composta da Sofia Agati, Alice Gemelli, Denise D'Ambra e Alice Cottifogli

COPPIA ESORDIENTI CATEGORIA A DUE PALLE
ORO
per la coppia formata da Martina Balzani e Giulia Rossi
BRONZO per la coppia formata da Giorgia Vandi e Veronica Pretolani

COPPIA ALLIEVE CATEGORIA B CERCHIO/PALLA

COPPIA SENIOR CATEGORIA E CLAVETTE/CERCHIO
BRONZO per la coppia formata da Aurora Rusticali e Sofia Tiene
5a classificata la coppia formata da Alice Ghinassi e Alice Cottifogli

COLLETTIVO JUNIOR/SENIOR CATEGORIA AB CORPO LIBERO

13087565_534629340042707_3770036033871272736_n.jpg

PROVA REGIONALE SINCROGYM
Parma, Sabato 16 Aprile 2016

CATEGORIA 3-4 FASCIA CON ATTREZZI SILVER
ORO
nella classifica generale
ORO nella specialità coppie
ORO nella specialità collettivo
per la squadra formata da Agnese Capasso, Denise D'Ambra, Alice Ghinassi, Alice Cottifogli, Aurora Rusticali e Sofia Tiene

CATEGORIA 2 FASCIA CON ATREZZI SILVER
BRONZO
nella classifica generale
BRONZO nella specialità coppie
BRONZO nella specialità combinato
per la squadra formata da Sofia Agati, Giulia Racagni, Ionela Abrasu e Alice Gemelli

CATEGORIA 1 FASCIA CON ATTREZZI SILVER
ORO
nella classifica generale
ORO nella specialità coppie
ARGENTO nella specilità combinato
per la squadra formata da Chiara Ravasio, Adriana Coretchi, Martina Balzani e Giulia Rossi
ARGENTO nella classifica generale
ARGENTO nella specialità coppie
ORO nella specialità combinato
per la squadra formata da Martina Padoan, Gemma, Grossi, Giorgia Vandi, Veronica Pretolani, Lisa Berlini e Emma Fabbri

PRIMA PROVA REGIONALE UISP 1-2 CATEGORIA ESORDIENTI/ALLIEVE
Formigine, Domenica 20 Marzo 2016

PRIMA CATEGORIA COMBINATA ESORDIENTI
ARGENTO
per Martina Balzani
21a classificata Giulia Rossi
24a classificata Lisa Berlini
31a classificata Giada Spagnoli
33a classificata Gemma Grossi
52a classificata Emma Fabbri

PRIMA CATEGORIA COMBINATA ALLIEVE
ARGENTO
per Chiara Ravasio
17a classificata Adriana Coretchi
su ben 40 ginnaste in gara

COPPIA ESORDIENTI CATEGORIA A DUE PALLE
ORO
per la coppia formata da Martina Balzani e Giulia Rossi
BRONZO per la coppia formata da Giorgia Vandi e Veronica Pretolani

PRIMA PROVA REGIONALE UISP 1-2 CATEGORIA JUNIOR/SENIOR
Bologna, 12-13 Marzo 2016

PRIMA CATEGORIA COMBINATA JUNIOR
6a classificata Giulia Racagni
27a classificata Ionela Abrasu
su ben 42 ginnaste in gara

PRIMA CATEGORIA COMBINATA SENIOR
4a classificata Ilaria Parrino
9a classificata Aurora Rusticali

PRIMA CATEGORIA RAPPRESENTATIVA JUNIOR/SENIOR
4a classificata la squadra composta da Sofia Agati, Alice Gemelli, Denise D'Ambra e Alice Cottifogli
8a classificata la squadra composta da Alice Ghinassi, Agnese Capasso e Sofia Tiene

COPPIA SENIOR CATEGORIA E CLAVETTE/CERCHIO
ARGENTO
per la coppia formata da Aurora Rusticali e Sofia Tiene
4a classificata la coppia formata da Alice Ghinassi e Alice Cottifogli

COLLETTIVO JUNIOR/SENIOR CATEGORIA AB CORPO LIBERO
7a classificata la squadra composta da Giulia Racagni, Ionela Abrasu e Alice Gemelli

12821630_516139638558344_439698151995904983_n.jpg