Agonistica Silver Risultati anno 2017

MEDAGLIERE ANNO 2017: 
totali ORI: 50
totali ARGENTI: 39
totali BRONZI: 18

TOTALE MEDAGLIE: 107

ELENCO DI TUTTI I RISULTATI:


TORNEO NAZIONALE DELLE REGIONI
Porto San Giorgio, 8-10 Dicembre 2017

SERIE D 4 DIVISIONE ALLIEVE
ARGENTO per la squadra composta da Giorgia Guberti, Sara Benini, Virginia Pilato, Giada Palermo, Chiara Ravasio e Adriana Coretchi

SERIE D 4 DIVISIONE JUNIOR/SENIOR
5a classificata la squadra composta da Laura Bettoli, Camilla De Matteis e Agata Antolini

SERIE D 3 DIVISIONE ALLIEVE
18a classificata la squadra composta da Laura Battistini, Veronica Pretolani, Giada Spagnoli e Rebecca Segurini

SERIE D 3 DIVISIONE JUNIOR/SENIOR
7a classificata la squadra composta da Sofia Agata, Alice Gemelli, Giulia Racagni e Maddalena Guerra

5f.jpg


CAMPIONATO NAZIONALE SILVER
GINNASTICA IN FESTA 2017

Rimini, 23 Giugno/2 Luglio 2017

SERIE D 2 DIVISIONE JUNIOR/SENIOR:
77a classificata la squadra composta da Agnese Capasso, Alice Cottifogli, Alice Ghinassi, Denise D'Ambra, Aurora Rusticali e Sofia Tiene

SERIE D 3 DIVISIONE JUNIOR/SENIOR:
31a classificata la squadra composta da Sofia Agati, Giulia Racagni, Alice Gemelli e Maddalena Guerra

SERIE D 4 DIVISIONE JUNIOR/SENIOR:
17a classificata la squadra composta da Agata Antolini, Camilla De Matteis e Laura Bettoli

SERIE D 2 DIVISIONE ALLIEVE:
29a classificata la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi

SERIE D 3 DIVISIONE ALLIEVE:
74a classificata la squadra composta da Rebecca Segurini, Giada Spagnoli, Veronica Pretolani e Laura Battistini

SERIE D 4 DIVISIONE ALLIEVE:
30a classificata la squadra composta da Linda Balzani, Sara Benini, Bianca Onofri e Virginia Pilato

 

QUARTA DIVISIONE CATEGORIA J1
Classifica All Around:

27a classificata Agata Antolini
Classifica per specialità:
4a classificata Agata Antolini specialità fune
9a classificata agata Antolini specialità palla

QUARTA DIVISIONE CATEGORIA J2
Classifica All around:

35a classificata Laura Bettoli
39a classificata Camilla De Matteis
Classifica per specialità:
4a classificata Laura Bettoli specialità fune
8a classificata Camilla De Matteis specialità fune

QUARTA CATEGORIA S1
Classifica All Around:

15a classificata Marta Coralli
Classifica per specialità:
7a classificata Marta Coralli specialità fune

QUARTA DIVISIONE CATEGORIA A1
Classifica All Around:

18a classificata Bianca Onofri
27a classificata Linda Balzani
39a classificata Virginia Pilato
47a classificata Sara Benini
Classifica per specialità:
ORO per Sara Benini alla specialità fune

QUARTA DIVISIONE A2
Classifica All Around:

17a classificata Giorgia Vandi
32a classificata Rebecca Segurini
81a classificata Giada Spagnoli

QUARTA DIVISIONE A3
Classifica All Around:

31a classificata Giada Palermo
105a classifica Emma Fabbri

 

TERZA DIVISIONE J1
Classifica All around:

53a classifica Maddalena Guerra

TERZA DIVISIONE J2
Classifica All around

26a classifica Alice Gemelli

TERZA DIVISIONE J3
Classifica All around:

37a classificata Sofia Agati
Classifica per specialità:
7a classificata Sofia Agati specialità cerchio

TERZA DIVISIONE S1
Classifica All around:

37a classificata Agnese Capasso

TERZA DIVISIONE A2
Classifica All around:

ORO per Martina Padoan
63a classifica Gemma Grossi
Classifica per specialità:
ORO per Martina Padoan specialità corpo libero
ORO per Martina Padoan specialità palla

TERZA DIVISIONE A3
Classifica All around:

24a classificata Giulia Rossi
30a classificata Martina Balzani

TERZA DIVISIONE A4
Classifica All around:

42a classifica Adriana Coretchi
48a classificata Chiara Ravasio

 

SECONDA DIVISIONE S2
Classifica All around:

24a classificata Ilaria Parrino
Classifica per specialità:
ARGENTO
per Ilaria Parrino specialità nastro

SECONDA DIVISIONE J2
Classifica All around:

22a classificata Giulia Racagni
Classifica per specialità:
BRONZO per Giulia Racagni specialità fune

SQUADRA BASE 5 PALLE:
11a classificata la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi

SQUADRA UP 5 NASTRI:
20a classificata la squadra composta da Aurora Rusticali, Sofia Tiene, Alice Ghinassi, Alice Cottifogli, Denise D'Ambra e Marta Coralli

CAMPIONATO NAZIONALE UISP 2017
Jesi, 25 Maggio/4 Giugno 2017

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE ANNO 2005:
5a classificata Chiara Ravasio nella specialità cerchio
6a classificata Adriana Coretchi nella specialità cerchio

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE ANNO 2006:
BRONZO per Giada Palermo nella specialità palla

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI ANNO 2007:
ORO per Martina Padoan alla specialità palla
ARGENTO per Martina Padoan alla specialità corpo libero

PRIMA CATEGORIA SENIOR ANNO 2001:
7a classificata Agnese Capasso specialità cerchio
8a classificata Agnese Capasso specialità palla

SQUADRA CAT D (5 PALLE):
AEGENTO per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Giorgia Vandi e Gemma Grossi

SQUADRA CAT I (5 NASTRI):
5e classificate la squadra composta da Aurora Rusticali, Alice Ghinassi, Alice Cottifogli, Marta Coralli e Denise D'Ambra

 

SECONDA PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SERIE D SILVER (zona Romagna)
San Marino, Domenica 30 Aprile 2017

CLASSIFICA REGIONALE

CATEGORIA SERIE D4 (4 divisione):
ORO
nella categoria Allieve per la squadra composta da Bianca Onofri, Linda Balzani, Sara Benini e Virginia Pilato
BRONZO nella categoria Junior/Senior per la squadra composta da Camilla De Matteis, Laura Bettoli e Agata Antolini

CATEGORIA SERIE D3 (3 divisione):
4a classificata nella categoria Allieve per la squadra composta da Rebecca Segurini, Veronica Pretolani, Laura Battistini e Giada Spagnoli
ARGENTO nella categoria Junior/Senior per la squadra composta da Giulia Racagni, Alice Gemelli, Maddalena Guerra e Sofia Agati

CATEGORIA SERIE D2 (2 divisione):
ARGENTO nella categoria Allieve per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi
ORO nella categoria Junior/Senior  per la squadra composta da Alice Ghinassi, Alice Cottifogli, Denise D'Ambra, Aurora Rusticali, Agnese Capasso e Sofia Tiene

CLASSIFICA GENERALE

CATEGORIA SERIE D4 (4 divisione):
ARGENTO
nella categoria Allieve per la squadra composta da Bianca Onofri, Linda Balzani, Sara Benini e Virginia Pilato
BRONZO nella categoria Junior/Senior per la squadra composta da Camilla De Matteis, Laura Bettoli e Agata Antolini

CATEGORIA SERIE D3 (3 divisione):
6a classificata nella categoria Allieve per la squadra composta da Rebecca Segurini, Veronica Pretolani, Laura Battistini e Giada Spagnoli
ARGENTO nella categoria Junior/Senior per la squadra composta da Giulia Racagni, Alice Gemelli, Maddalena Guerra e Sofia Agati

CATEGORIA SERIE D2 (2 divisione):
ARGENTO nella categoria Allieve per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi
ARGENTO nella categoria Junior/Senior  per la squadra composta da Alice Ghinassi, Alice Cottifogli, Denise D'Ambra, Aurora Rusticali, Agnese Capasso e Sofia Tiene


SECONDA PROVA REGIONALE CAMPIONATO D'INSIEME SILVER (zona Romagna)
San Marino, Domenica 30 Aprile 2017

CLASSIFICA REGIONALE

CATEGORIA BASE (SQUADRA 5 PALLE):
ARGENTO
per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi

CATEGORIA UP (SQUADRA 5 NASTRI):
BRONZO per la squadra composta da Aurora Rusticali, Marta Coralli, Alice Cottifogli, Alice Ghinassi, Denise D'Ambra e Sofia Tiene

CLASSIFICA GENERALE

CATEGORIA BASE (SQUADRA 5 PALLE):
ARGENTO
per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi

CATEGORIA UP (SQUADRA 5 NASTRI):
BRONZO per la squadra composta da Aurora Rusticali, Marta Coralli, Alice Cottifogli, Alice Ghinassi, Denise D'Ambra e Sofia Tiene

SECONDA PROVA REGIONALE 1-2 CATEGORIA ESO/ALL
Formigine, 23-24 Aprile 2017

CLASSIFICA REGIONALE

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI 2007:
ORO per Martina Padoan specialità corpo libero
ORO per Martina Padoan specialità palla

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE 2006:
ARGENTO per Giada Palermo specialità corpo libero
ORO per Giada Palermo specialità palla

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE 2005:
ORO per Chiara Ravasio specialità fune
ORO per Chiara RAvasio specialità cerchio
BRONZO per Adriana Coretchi specialità cerchio
ARGENTO per Adriana Coretchi specialità palla

SQUADRA CAT C (5 palle):
ORO per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Giorgia Vandi, Gemma Grossi e Martina Padoan

CLASSIFICA GENERALE

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI 2007:
ORO per Martina Padoan specialità corpo libero
ORO per Martina Padoan specialità palla

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE 2006:
5a classificata Giada Palermo specialità corpo libero
ORO per Giada Palermo specialità palla

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE 2005:
ORO per Chiara Ravasio specialità fune
ORO per Chiara RAvasio specialità cerchio
4a classificata Adriana Coretchi specialità cerchio
ARGENTO per Adriana Coretchi specialità palla

SQUADRA CAT C (5 palle):
ORO per la squadra composta da Martina Balzani,
Giulia Rossi, Giorgia Vandi, Gemma Grossi e Martina Padoan



SECONDA PROVA REGIONALE INDIVIDUALE SILVER (zona Romagna)
San Marino, 1-2 Aprile 2017

CLASSIFICA GENERALE

LIVELLO B
Categoria A2:
ORO per Martina Padoan
BRONZO per Gemma Grossi
Categoria A3:
ORO per Martina Balzani
ARGENTO per Giulia Rossi
Categoria A4:
ORO per Chiara Ravasio
9a classifica Adriana Coretchi
Categoria J1:
ORO per Maddalena Guerra
Categoria J2:
4a classificata Ionela Abrsu
10a classificata Alice Gemelli
Categoria J3:
ARGENTO per Sofia Agati
Categoria S1:
ARGENTO per Agnese Capasso

LIVELLO A
Categoria A1:
ORO per Bianca Onofri
ARGENTO per Linda Balzani
BRONZO per Virginia Pilato
5a classificata Sara Benini
Categoria A2:
ARGENTO per Giorgia Vandi
5a classificata Rebecca Segurini
7a classificata Giada Spagnoli
Categoria A3:
ARGENTO per Giada Palermo
BRONZO per Emma Fabbri
Categoria J1:
ARGENTO per Agata Antolini
Categoria J2:
6a classificata Laura Bettoli
7a classificata Camilla De Matteis
Categoria S1:
ORO per Marta Coralli

LIVELLO C
Categoria J2:
BRONZO per Giulia Racagni

 

LIVELLO B
Categoria A2:
ORO per Martina Padoan
BRONZO per Gemma Grossi
Categoria A3:
ORO per Martina Balzani
ARGENTO per Giulia Rossi
Categoria A4:
ORO per Chiara Ravasio
9a classifica Adriana Coretchi
Categoria J1:
ORO per Maddalena Guerra
Categoria J2:
4a classificata Ionela Abrsu
10a classificata Alice Gemelli
Categoria J3:
ARGENTO per Sofia Agati
Categoria S1:
ARGENTO per Agnese Capasso

CLASSIFICA REGIONALE

LIVELLO A
Categoria A1:
ORO per Bianca Onofri
ARGENTO per Linda Balzani
BRONZO per Virginia Pilato
5a classificata Sara Benini
Categoria A2:
ARGENTO per Giorgia Vandi
5a classificata Rebecca Segurini
7a classificata Giada Spagnoli
Categoria A3:
ARGENTO per Giada Palermo
BRONZO per Emma Fabbri
Categoria J1:
ARGENTO per Agata Antolini
Categoria J2:
6a classificata Laura Bettoli
7a classificata Camilla De Matteis
Categoria S1:
ORO per Marta Coralli

LIVELLO C
Categoria J2:
ARGENTO per Giulia Racagni

PRIMA PROVA REGIONALE 1-2 CATEGORIA UISP ESORDIENTI ALLIEVE
Lugo, 25-26 Marzo 2017

PRIMA CATEGORIA ESORDIENTI 2007:
ORO per Martina Padoan specialità corpo libero
ORO per Martina Padoan specialità palla

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE 2006:
ORO per Giada Palermo specialità corpo libero
ORO per Giada Palermo specialità palla

PRIMA CATEGORIA ALLIEVE 2005:
ORO per Chiara Ravasio specialità fune
ORO per Chiara RAvasio specialità cerchio
ARGENTO per Adriana Coretchi specialità cerchio
ARGENTO per Adriana Coretchi specialità palla

SQUADRA CAT C (5 palle):
ORO per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Giorgia Vandi, Gemma Grossi e Martina Padoan

LA SQUADRA SUL GRADINO PIù ALTO DEL PODIO

LA SQUADRA SUL GRADINO PIù ALTO DEL PODIO

CHIARA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO E ADRIANA SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO

CHIARA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO E ADRIANA SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO

GIADA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO

GIADA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO

MARTINA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO

MARTINA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO

PRIMA PROVA REGIONALE CAMPIONATO DI SERIE D FGI (zona Romagna)
San Marino, Domenica 19 Marzo 2017

CATEGORIA SERIE D4 (4 divisione):
ORO
nella categoria Allieve per la squadra composta da Bianca Onofri, Linda Balzani, Sara Benini e Virginia Pilato
ARGENTO nella categoria Junior/Senior per la squadra composta da Camilla De Matteis, Laura Bettoli e Agata Antolini

CATEGORIA SERIE D3 (3 divisione):
ORO
nella categoria Allieve per la squadra composta da Rebecca Segurini, Veronica Pretolani, Laura Battistini e Giada Spagnoli
ARGENTO nella categoria Junior/Senior per la squadra composta da Giulia Racagni, Alice Gemelli, Maddalena Guerra e Sofia Agati

CATEGORIA SERIE D2 (2 divisione):
ORO nella categoria Allieve per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi
ORO nella categoria Junior/Senior  per la squadra composta da Alice Ghinassi, Alice Cottifogli, Denise D'Ambra, Aurora Rusticali, Agnese Capasso e Sofia Tiene

PODIO SERIE D4 ALLIEVE

PODIO SERIE D4 ALLIEVE

PODIO SERIE D2 ALLIEVE

PODIO SERIE D2 ALLIEVE

PODIO SERIE D4 JUNIOR/SENIOR

PODIO SERIE D4 JUNIOR/SENIOR

PODIO SERIE D3 ALLIEVE

PODIO SERIE D3 ALLIEVE

PODIO SERIE D2 JUNIOR/SENIOR

PODIO SERIE D2 JUNIOR/SENIOR

PODIO SERE D3 JUNIOR/SENIOR

PODIO SERE D3 JUNIOR/SENIOR

PRIMA PROVA REGIONALE CAMPIONATO D'INSIEME SILVER FGI (zona Romagna)
San Marino, Domenica 19 Marzo 2017

CATEGORIA BASE (SQUADRA 5 PALLE):
ARGENTO
per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi

LA SQUADRA SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO

LA SQUADRA SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO

PRIMA PROVA REGIONALE 1-2 CATEGORIA UISP JUNIOR/SENIOR
Bologna, 4-5 Marzo 2017

PRIMA CATEGORIA SENIOR:
ORO per Agnese Capasso specialità palla
BRONZO per Marta Coralli specialità fune
5a classificata Agnese Capasso al cerchio
8a classificata Marta Coralli alla palla

SECONDA CATEGORIA SENIOR:
21a classificata Ilaria Parrino

SQUADRA CATEGORIA I 5 NASTRI:
ARGENTO per la squadra composta da Alice Ghinassi, Alice Cottifogli, Denise D'Ambra, Aurora Rusticali, Sofia Tiene e Marta Coralli
 

SQUADRA 5 NASTRI SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO

SQUADRA 5 NASTRI SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO

MARTA SUL TERZO GRADINO DEL PODIO

MARTA SUL TERZO GRADINO DEL PODIO

AGNESE SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO

AGNESE SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO

PRIMA PROVA REGIONALE INDIVIDUALE SILVER LIVELLO C (zona Romagna)
San Marino, Sabato 25 Febbraio 2017


LIVELLO C  CATEGORIA J2:
ORO per Giulia Racagni

LIVELLO C CATEGORIA S2:
ORO per Ilaria Parrino

ilaria sul primo gradino del podio

ilaria sul primo gradino del podio

giulia sul primo gradino del podio

giulia sul primo gradino del podio


PRIMA PROVA REGIONALE INDIVIDUALE SILVER LIVELLO A E B (zona Romagna)
Rimini, Domenica 29 Gennaio 2017

LIVELLO B CATEGORIA A2:
ORO per Martina Padoan
BRONZO per Gemma Grossi

LIVELLO B CATEGORIA A3:
BRONZO per Giulia Rossi

LIVELLO B CATEGORIA A4:
7a classificata Chiara Ravasio

LIVELLO B CATEGORIA J1:
ARGENTO per Maddalena Guerra

LIVELLO B CATEGORIA J2:
6a classificata Alice Gemelli

LIVELLO B CATEGORIA J3:
ORO per Sofia Agati

LIVELLO B CATEGORIA S1:
4a classificata Agnese Capasso

 

LIVELLO A CATEGORIA A1:
ORO per Bianca Onofri
ARGENTO per Linda Balzani
7a classificata Sara Benini
8a classificata Virginia Pilato

LIVELLO A CATEGORIA A2:
4a classificata Rebecca Segurini
6a classificata Giorgia Vandi
7a classificata Giorgia Spagnoli

LIVELLO A CATEGORIA A3:
ARGENTO per Giada Palermo
BRONZO per Emma Fabbri

LIVELLO A CATEGORIA J1:
ORO per Agata Antolini

LIVELLO A CATEGORIA J2:
4a classificata Laura Bettoli
5a classificata Camilla De Matteis

LIVELLO A CATEGORIA S1:
ORO per Marta Coralli

GIULIA SUL TERZO GRADINO DEL PODIO LIVELLO B A3

GIULIA SUL TERZO GRADINO DEL PODIO LIVELLO B A3

MADDALENA SUL SECONDA GRADINO DEL PODIO LIVELLO B J1

MADDALENA SUL SECONDA GRADINO DEL PODIO LIVELLO B J1

BIANCA SUL RPIMO GRADINO DEL PODIO E LINDA SUL SECONDO LIVELLO A A1

BIANCA SUL RPIMO GRADINO DEL PODIO E LINDA SUL SECONDO LIVELLO A A1

AGATA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO LIVELLO A J1

AGATA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO LIVELLO A J1

MARTINA SUL PRIO GRADINO DEL PODIO E GEMMA SUL TERZO LIVELLO B A2

MARTINA SUL PRIO GRADINO DEL PODIO E GEMMA SUL TERZO LIVELLO B A2

SOFIA AGATI SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO LIBELLO B J3

SOFIA AGATI SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO LIBELLO B J3

GIADA SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO E EMMA SUL TERZO LIVELLO A A3

GIADA SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO E EMMA SUL TERZO LIVELLO A A3

MARTA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO LIVELLO A S1

MARTA SUL PRIMO GRADINO DEL PODIO LIVELLO A S1