A Zola Pedrosa l'Edera Ritmica conquista 5 medaglie al campionato Uisp

Nel weekend dei 16/17 Marzo si è svolta a Zola Pedrosa la Prima Prova Regionale Uisp di prima e seconda categoria Junior e Senior, l’Edera Ritmica era presente alla competizione con alcune ginnaste del settore agonistico silver che si sono ben distinte durante la gara conquistando ben 5 medaglie al termine delle due giornate di gara.
Sabato nella prima categoria Senior la ginnasta Anna Giulia Guerrini ha conquistato due bellissimi ori nelle specialità fune e cerchio grazie a due brillanti performance.
Nella giornata di Domenica le ginnate dell’Edera Ritmica erano impegnate nelle gare a squadre e anche in queste categorie si sono distinte con delle ottime performance riportando degli ottimi risultati: nella categoria collettivo copro libero junior e senior medaglia di bronzo per la squadra composta da Martina Balzani, Giada Palermo e Giulia Rossi, nella categoria coppia attrezzi a scelta medaglia di bronzo per la squadra formata da Francesca Marangoni e Chiara Ravasio e 6o posto per la squadra formata da Sofia Agati e Agnese Capasso, nella categoria squadra attrezzi a scelta medaglia d’argento per la formazione composta da Agata Antolini, Laura Bettoli, Camilla De Matteis, Alice Gemelli e Maddalena Guerra.
Grandissima soddisfazione per le tecniche responsabili del settore Camilla Casadio e Sara Tiene che sono già al lavoro in vista della seconda prova regionale in programma fra 4 settimane a Bologna.

uisp1.jpg
uisp4.jpg

Weekend di successi per l'Edera Ravenna che conquista 8 medaglie FGI

Weekend di grandi successi quello appena concluso per l’Edera Ravenna sezione Ritmica che conquista ben 8 medaglie ai campionati regionali FGI: 2 Ori, 5 Argenti e 1 Bronzo.
Sabato 9 Marzo si è svolta a Morciano di Romagna la seconda prova regionale di Serie D e d’Insieme Silver gara del circuito FGI silver gara in cui le ginnaste della società Edera Ravenna si sono ben distinte in tutte le categorie in gara eseguendo delle ottime performance e conquistando al termine della giornata ben 5 medaglie.
Nel dettaglio:

Serie D LA allieve:
ARGENTO per la squadra formata da Giorgia Guberti, Ginevra Panni, Gaia Lassandro e Martina Ragazzini

Serie D LB allieve:
ARGENTO per la squadra formata da Veronica Pretolani, Laura Battistini, Rebecca Segurini  e Virginia Donati

Serie D LC junior/senior:
5a classificata la squadra composta da Giulia Rossi, Giada Palermo e Martina Balzani

Insieme LA:
ARGENTO la squadra composta dalle piccolissime tutte classe 2010 Jessica Tane, Stinela Xherahi, Rachele Bartoletti, Linda Baldini  e Aurora Cacchi

Insieme LB Base:
ORO per Jaclyn Rexha e Giorgia Guberti

Insieme LB Open:
5e classificate Agnese Capasso e Sofia Agati

Insieme LC Open:
BRONZO per la squadra composta da Camilla De Matteis, Agata Antolini, Maddalena Guerra, Alice Gemelli e Laura Bettoli

Grazie a questi ottimi risultati tutte le ginnaste si sono qualificate per la fase nazionale che si terrà a Rimini alla fine del mese di Giugno.

Domenica 10 Marzo si è svolta invece a Parma la prima prova regionale del campionato di squadra allieve Gold FGI competizione di altissimo livello tecnico, la società Edera Ravenna era in gara con ben tre squadre divise nelle varie categorie di gara e tutte e tre le squadre hanno centrato il podio aggiungendo al già ricco bottino del weekend altre 3 splendide medaglie.
Ha conquistato l’ORO la squadra delle allieve più piccole in gara nella categoria Gold 3 composta da Alice Vandini, Caterina Caidi, Aldea Pasho e Margherita Ravaioli, ARGENTO per la squadra composta da Bianca Onofri, Linda Balzani, Noemi Muka, Carla Marzella, Virginia Pilato e Giulia Zanni nella categoria Gold 2 e un altro ARGENTO per le compagne di squadra più grandi Matilde Oldano, Allegra Jakic, Martina Pieralisi, Martina Striolo e Giorgia Vandi nella categoria Gold 1.
Tutte le ginnaste sono state protagoniste di ottime performance e sono già al lavoro per migliorare le proprie esecuzioni in vista della seconda prova che si terrà fra 2 settimane.
Grandissima soddisfazione per le tecniche responsabili dei settori gold e silver dell’Edera Ravenna Camilla Casadio e Sara Tiene che vedono i frutti del duro lavoro in palestra che affrontano ogni giorno insieme alle proprie ginnaste. 

goldtutte.jpg
goldpiccole.jpg
silver la.jpg
silver.jpg
silver lb.jpg
silver lc.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaWebTv
Clicca qui per leggere l’articolo su RomagnaSport

Altre 4 medaglie per l'Edera Ravenna alla seconda prova regionale LA

Domenica 3 Marzo si è svolta a San Marino la Seconda Prova Regionale Individuale Silver LA competizione alla quale era presente la società Edera Ravenna con ben 9 ginnaste che hanno ottenuto durante la giornata di gara 4 medaglie e altrettanti ottimi piazzamenti.

Nel dettaglio:

Categoria A1:
8a classificata Aurora Cacchi
11a classificata Linda Baldini

Categoria A2:
Argento per Giorgia Di Como
9a classificata Camilla Bissi

Categoria A3:
Argento per Cecilia Lo Presti
7a classificata Nelide Varasano
9a classificata Ginevra  Panni

Categoria J1:
Argento per Emma Fabbri

Categoria J2:
Oro per Cristina Origlio

Queste 4 medaglie si vanno ad unire al bottino conquistato dalla società durante queste fase regionali dei campionati Silver e sale a 36 il numero delle medaglie totali guadagnate dall’Edera Ravenna in questa prima parte dell’anno.
Grande soddisfazione nelle tecniche responsabili del settore agonistico Sara Tiene e Camilla Casadio pronte ad affrontare con tutte queste ginnaste la fase nazionale che si terrà a Rimini alla fine del mese di Giugno.

la2.jpg
lA1.jpg

L'Edera Ravenna chiude al 6 posto il Campionato di Serie C 2019

Si è svolta questa Domenica 3 Marzo ad Ancona la Terza e conclusiva tappa del campionato di Serie C 2019 di ginnastica ritmica campionato al termine del quale ogni anno si decreta la società che ottiene la promozione nella serie successiva la Serie B per l’anno successivo.

Alla competizione era presente la società Edera Ravenna con una squadra giovane e alle prime esperienze in questo tipo di campionato che conclude questa ultima prova ad Ancona con 7 posto nella classifica di giornata complice una prova un po’ sottotono delle ginnaste e al di sotto delle loro potenzialità.

La squadra composta da Chiara Solaini classe 2002 e le compagne Felicia Baes, Emma Bulzoni, Sofia Masci e Marta Siboni tutte classe 2005 terminano però con un buon 6 posto su un totale di 22 squadre in gara nella classifica di campionato data della somma di tutti i punteggi conseguiti durante le tre prove, piazzamento che può essere considerato prestigioso data la giovanissima età di queste ginnaste e il livello di competizione della gara molto alto.

Soddisfatte le tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene e il mental coach Enrico Bartolini, che guardano con lungimiranza il prossimo campionato 2020 certi delle grandi potenzialità di crescita della giovanissima squadra e che sono già al lavoro insieme alle loro ginnaste per ottenere risultati sempre più grandi.

terza prova serie C.jpg

Partono con il botto i campionati Uisp per l'Edera Ritmica con 28 medaglie

Weekend di successi per l’Edera Ritmica quello appena terminato a Rimini dove si è svolta la prima prova regionale Uisp di terza e quarta categoria, gara che ha aperto le competizioni del circuito Uisp per l’anno 2019.
Sono ben 28 le medaglie conquistate dalla società Edera Ritmica durante questa prima prova di campionato e rispettivamente 13 Ori, 7 Argenti e 8 Bronzi che aprono con grandissimo successo la stagione agonistica di questo circuito. 
Sabato 23 Febbraio sono scese in pedana le ginnaste più grandi e più esperte del settore agonistico Gold: le ginnaste delle categorie Junior e Senior che conquistano 13 medaglie in questa prima giornata grazie a delle ottime performance.
Nel dettaglio:

Terza categoria junior : 
Sara Gardini 9a classificata alla fune e 10a classificata alla palla
Sibilla Radolovich 14eima classificata al cerchio e 4a classificata alle clavette

Terza categoria junior elite: 
Sofia Masci 7a classificata al cerchio e 4a classificata alla fune 
Felicia Baes ORO al cerchio, ARGENTO al nastro e 4a classificata alla palla
Marta Siboni ORO alle clavette, ARGENTO alla palla e ARGENTO al cerchio

Terza categoria senior: 
Carlotta Bissi ORO alla palla e ORO alle clavette

Terza categoria senior elite: 
Chiara Solaini ARGENTO  alle clavette, ARGENTO alla palla e BRONZO al cerchio

Quarta categoria junior: 
Emma Bulzoni ORO nella classifica generale e ARGENTO nella specialità clavette

Coppia categoria Eccellenza attrezzi clavette/cerchio:
ORO per Elena De Leo e Giulia Mazzotti 

Domenica 24 Febbraio invece sono scese in pedana le ginnaste più piccole del settore Gold che nonostante la giovanissima età sono riuscite a confermare il valore della società e a migliorare il risultato delle compagne più grandi aggiungendo al già ricco bottino ben altre 15 medaglie. 
Nel dettaglio:

Terza categoria esordienti elite:
Alice Vandini classe 2010 e alla sua primissima competizione individuale conquista il BRONZO al corpo libero e il BRONZO alla palla 

Terza categoria esordienti:
Caterina Caidi classe 2010 e alla sua primissima competizione individuale ottiene l’ORO alla fune e il BRONZO al corpo libero
Aldea Pasho BRONZO alla palla e BRONZO al cerchio

Categoria collettivo corpo libero allieve:
ORO per Matilde Oldano, Martina Pieralisi e Allegra Jakic 
7e classificate Carla Marzella, Giulia Zanni e Noemi Muka 

Categoria collettivo corpo libero esordienti:
BRONZO per Alice Vandini, Caterina Caidi e Aldea Pasho 

Terza categoria allieve: 
Noemi Muka 5a classificata al corpo libero e ORO alle clavette
Carla Marzella 9a classificata al corpo libero e 5a classificata al cerchio 
Lisa Berlini ORO alla fune e BRONZO alle clavette
Martina Striolo ARGENTO alla fune e 5a classificata alla palla 
Giorgia Vandi 4a classificata alla palla e 4a classificata al nastro 

Terza categoria allieve elite:
Giulia Zanni 6a classificata cerchio e 9a classificata alle clavette 

Quarta categoria esordienti 2009:
ORO per Margherita Ravaioli

Quarta categoria allieve 2007: 
ORO per Matilde Oldano
4a classificata Martina Pieralisi
7a classificata Allegra Jakic

Quarta categoria allieve 2007 attrezzo clavette: 
ORO per Matilde Oldano 
6a classificata Martina Pieralisi 
7a classificata Allegra Jakic

Grandissima soddisfazione per le tecniche responsabili del settore agonistico Camilla Casadio e Sara Tiene che raccolgono i primi frutti del duro lavoro che svolgono quotidianamente in palestra con queste ginnaste certe che questo sia solo l’inizio del percorso di tutte queste ginnaste e che ci siano ancora ampissimi margini di miglioramento e di crescita.

2.jpg
1.jpg
4.jpg
6.jpg
8.jpg
3.jpg
5.jpg
7.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday

Weekend di successi per l'Edera Ravenna che colleziona 10 medaglie ai campionati Silver FGI

Questo weekend si sono svolte le seconde prove regionali dei Campionati Individuali Silver FGI delle categorie LB e LC, l’Edera Ravenna era presente alle competizioni con ben 29 ginnaste in gara che si sono ben distinte conquistando ben 10 Medaglie e altrettanti ottimi piazzamenti.
In particolare nella giornata di Sabato 23 Febbraio si è svolta a Sant’Agata sul Santerno la seconda prova regionale del campionato della categoria LB dove al termine della giornata la società ha conquistato grazie alle brillanti prestazioni delle proprie ginnaste 1 Oro, 4 Argenti e 1 Bronzo.
Nel dettaglio i risultati della categoria LB: 

Categoria A1: 
5a classificata Jessica Tane 
6a classificata Stinela Xherahi 
11a classificata Rachele Bartoletti 

Categoria A2:
Argento per Jaclyn Rexha

Categoria A3:
Argento per Martina Ragazzini
Bronzo per Gaia Lassandro 

Categoria A4: 
Oro per Virginia Donati 
Argento per Laura Battistini
18a classificata Veronica Pretolani

Categoria J2:
4a classificata Denise Montanari 

Categoria S1:
Argento per Anna Giulia Guerrini
8a classificata Camilla De Matteis 

Mentre Domenica 24 Febbraio la società si è spostata a Faenza per la seconda prova regionale del campionato silver LC dove le ginnaste hanno confermato e migliorato gli ottimi risultati ottenuti durante la prima prova conquistando 2 Ori 1 Argento e 1 Bronzo.
Nel dettaglio i risultati della categoria LC:
Categoria A1: 
7a classificata Giorgia Guberti 

Categoria A2:
6a Bianca Onofri 
9a Virginia Pilato 
16a Linda Balzani 

Categoria A4: 
6a classifica Giada Spagnoli 
12a classificata Rebecca Segurini

Categoria J1:
5a classificata Giulia Rossi 
6a classificata Martina Balzani
21a classificata Giada Palermo

Categoria J2:
Argento Chiara Ravasio 
7a classificata Francesca Marangoni

Categoria J3:
ORO per Maddalena Guerra
BRONZO per Agata Antolini

Categoria S1:
8a classificata Sofia Agati 
9a classificata Giulia Racagni
10a classificata Alice Gemelli

Categoria S2:
ORO per Agnese Capasso

Tantissima soddisfazione per le tecniche responsabili del settore agonistico Camilla Casadio e Sara Tiene che grazie a questi ottimi risultati riescono a centrare la qualificazione alla fase nazionale per tutte le ginnaste che si terrá a Rimini alla fine del mese di Giugno. 

LC1.jpg
LC3.jpg
LC4.jpg
LB4.jpg
LB5.jpg
LB1.jpg
LC2.jpg
LC5.jpg
LB6.jpg
LB3.jpg
LB2.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday

Un buonissimo 4 posto per l'Edera Ritmica alla prima tappa del campionato di Serie C

Domenica 3 Febbraio si è svolta a San Marino la prima tappa del campionato di Serie C di ginnastica ritmica FGI, gara al termine della quale si decreterà la società che otterrà la promozione in Serie B.
La nostra giovanissima squadra formata da Chiara Solaini classe 2003, Emma Bulzoni, Felicia Baes, Marta Siboni e Sofia Masci tutte classe 2005 si è ben comportata durante questa prima prova di campionato ottenendo un ottimo 4 posto.
Le ginnaste si sono alternate in pedana nei vari attrezzi partendo dalla fune, poi cerchio, palla, clavette per terminare con il nastro e i punteggi delle varie esecuzioni si sono sommati per decretare il punteggio finale della squadra che le ha viste concludere al 4 posto su ben 22 squadre in gara provenienti da Emilia Romagna, Marche, Umbria e Abruzzo ed ha chiuso la competizione alle spalle delle squadre Club Giardino di Carpi, Armonia D’Abruzzo di Chieti e La Fenice di Spoleto.
Un risultato più che ottimo considerato la giovanissima età delle ginnaste e il fatto di avere ancora margini di miglioramento su tutti e 5 gli esercizi presentati in questa prima prova.
Le ginnaste infatti sotto la guida delle tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene e il mental coach Enrico Bartolini sono già al lavoro per preparare la seconda tappa di campionato che si terrà fra 2 settimane a Pisa con l’obbiettivo di fare ancora meglio. 

serie C.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday

Sold Out per il Gran Galà dell'Edera Ravenna al Teatro Alighieri

Teatro Alighieri sold out sabato 2 Febbraio per il Gran Galà di ginnastica ritmica delle ginnaste dell’Edera Ravenna giunto alla sua quarta edizione.

Durante la serata il pubblico ha potuto applaudire le 350 ginnaste a partire dalle più piccole di appena 2 anni di età, alle bambine che frequentano da appena 4 mesi i corsi di avviamento fino all’alto livello delle ginnaste della sezione di agonistica.
Una serata di emozioni dove il tema “I migliori saggi della nostra vita” ha dato modo di poter apprezzare le esibizioni rivisitate che hanno caratterizzato l’Edera Ritmica dal 2007 ad oggi grazie alle oltre 30 allenatrici della società sportiva. 
Alla manifestazione è intervenuto l’assessore allo sport del Comune di Ravenna Roberto Fagnani.

Gran galà.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie

Altre 10 medaglie per l'Edera Ritmica ai campionati regionali Silver

Sabato 26 Gennaio e Domenica 27 Gennaio si sono svolte a Cervia le prime prove regionali dei campionati silver di ginnastica ritmica gare del circuito FGI e la società Edera Ravenna era presente alla competizione con ben 27 ginnaste in gara, che grazie a delle ottime performance sono riuscite ad aggiudicarsi 10 medaglie che insieme alle 12 medaglie conquistate nel weekend precedente del 19/20 Gennaio fanno salire a 22 il bottino di medaglie della società conquistato in questo inizio prestigioso di stagione.
La società ha conquistato precisamente 4 ori, 4 argenti e 2 bronzi e tantissimi altri buoni piazzamenti questo nonostante le ginnaste siano ancora all’inizio della loro fase di preparazione e che abbiano presentato in gara un programma completamente nuovo e ricco di difficoltà e ancora in fase di studio e  con quindi ampissimi margini di miglioramento.
Sabato sono scese in pedana le squadre del campionato di Serie D e del campionato d’Insieme Silver e tutte le squadre hanno conquistato ottimi piazzamenti.
Nel dettaglio:
Serie D LA allieve:
Argento per Gaia Lassandro, Martina Ragazzini, Ginevra Panni e Giorgia Guberti 

Serie D LB allieve:
5a classificata la squadra composta da Laura Battistini, Virginia Donati, Veronica Pretolani e Rebecca Segurini 

Serie D LC junior/Senior:
Oro per Giulia Rossi, Giada Palermo e Martina Balzani 

Insieme LB base:
Oro per Jaclyn Rexha e Giorgia Guberti 

Insieme LB open:
Argento per Agnese Capasso e Sofia Agati

Insieme LC open:
Bronzo per Agata Antolini, Laura Bettoli, Camilla De Matteis, Alice Gemelli e Maddalena Guerra 

Domenica è stata la volta invece delle gare individuali con il campionato silver LC dove nonostante il carico mentale per molte ginnaste che hanno dovuto gareggiare per due giorni consecutivi, le nostre ginnaste non si sono fatte intimorire e sono entrate in pedana cariche e agguerrite conquistando ottimi risultati. 
Nel dettaglio:
Categoria A2: 
13a Giorgia Guberti

Categoria A3:
4a Bianca Onofri
5a Virginia Pilato
7a Linda Balzani 

Categoria A4:
4a Giada Spagnoli
10a Rebecca Segurini 

Categoria J1:
ORO Martina Balzani
7a Giulia Rossi
18a Giada Palermo

Categoria J2:
6a Chiara Ravasio

Categoria J3:
ORO Maddalena Guerra
ARGENTO Agata Antolini 

Categoria S1:
ARGENTO Laura Bettoli
7a Giulia Racagni
9a Alice Gemelli
12a Sofia Agati

Categoria S2:
BRONZO Agnese Capasso 

Grande soddisfazione quindi nelle tecniche responsabili del settore agonistico Camilla Casadio e Sara Tiene che vedono i frutti del duro e costante lavoro che affrontano ogni giorno in palestra con le loro ginnaste, con la certezza di essere solo all’inizio di una lunga stagione e che si possa migliorare ancora moltissimo ma con la certezza di essere sulla strada giusta. 

gruppo 1.jpg
gruppo2.jpg
gruppo3.jpg
gruppo 4.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday

Inizio di stagione sorprendente con 12 medaglie per l’Edera Ritmica

Sabato 19 Gennaio e Domenica 20 Gennaio si è svolta a Sant’Agata sul Santerno la prima prova regionale Individuale Silver categoria LA e LB ZTR gara del circuito Silver FGI.
Presente alla competizione la società Edera Ravenna che ha portato in gara ben 19 ginnaste conquistando al termine delle 2 giornate un favoloso bottino composto da ben 12 medaglie: 4 ori, 5 argenti e 3 bronzi.
Nella giornata di Sabato sono scese in pedana le ginnaste della categoria LA quasi tutte queste ginnaste erano alla loro primissima esperienza di gara nel circuito FGI e alcune di loro sono entrate da pochissimi mesi a far parte della squadra agonistica ma nonostante questo non si sono lasciate intimorire e sono riuscite a portare a termine dei buoni esercizi.
Nel dettaglio:

Categoria A1:
Oro per Aurora Cacchi
Bronzo per Linda Baldini 

Categoria A2:
Oro per Giorgia Di Como 

Categoria A3: 
Oro per Ginevra Panni
Argento per Cecilia Lo Presti
8a classificata Nelide Varasano

Categoria A4:
Argento per Aurora Fabbri

Categoria J2:
Argento per Cristina Origlio 

Domenica invece sono scese in pedana le ginnaste della categoria LB anche queste ginnaste hanno presentato un programma nuovo e ancora in fase di studio e con ottime potenzialità quindi di miglioramento in vista della seconda prova regionale.
Nel dettaglio:

Categoria A1:
Argento per Stinela Xherahi
8a classificata Rachele Bartoletti 
9a classificata Jessica Tane

Categoria A2:
Bronzo per Jaclyn Rexha

Categoria A3:
Oro per Gaia Lassandro
Bronzo per Martina Ragazzini

Categoria A4:
4a classificata Virginia Donati
11a classificata Veronica Pretolani
14a classificata Laura Battistini 

Categoria J2:
8a classificata Denise Montanari 

Categoria S1:
Argento per Camilla De Matteis
 
Grandissima soddisfazione nelle tecniche responsabili del settore agonistico Camilla Casadio e Sara Tiene che insieme a tutto lo staff di allenatori sono riuscite nonostante il poco tempo dettato dal periodo di gara così all’inizio dell’anno a preparare queste ginnaste che sono solo all’inizio della loro stagione e che hanno ancora ampissimi margini di miglioramento.
L’appuntamento è fra un mese per la seconda prova regionale dove si cercherà di migliorarsi ancora.

GINNASTE SILVER LA: Nelide, Cristina, Cecilia, Ginevra, Giorgia, Aurora C., Linda, Aurora F.

GINNASTE SILVER LA: Nelide, Cristina, Cecilia, Ginevra, Giorgia, Aurora C., Linda, Aurora F.

GINNASTE SILVER LB: Stinela, Jessica, Rachele e Jaclyn

GINNASTE SILVER LB: Stinela, Jessica, Rachele e Jaclyn

GINNASTE SILVER LB: Laura, Virginia e Veronica

GINNASTE SILVER LB: Laura, Virginia e Veronica

GINNASTE SILVER LB: Martina e Gaia

GINNASTE SILVER LB: Martina e Gaia

GINNASTE SILVER LB: Camilla e Denise

GINNASTE SILVER LB: Camilla e Denise

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie

L'Edera Ravenna conclude con un prestigioso 5 posto il Campionato di Serie C

Domenica 2 Dicembre si è svolta a Foligno la terza ed ultima tappa del campionato di Serie C FGI di ginnastica ritmica competizione molto prestigiosa e difficile che determina al termine di tre prove la squadra che ottiene la promozione nella Serie successiva la Serie B.
La società Edera Ravenna sezione ritmica ha partecipato al campionato con una formazione composta da ginnaste giovanissime quasi tutte classe 2005 al loro primo anno nella categoria Junior e quindi alla loro prima esperienza in questo tipo di campionato, nonostante questo le giovani ginnaste non si sono lasciate intimorire e dopo una partenza in sordina durante la prima prova di campionato hanno concluso la competizione con un brillante 5 posto su 23 squadre partecipanti.
Le protagoniste di questa impresa sono le giovanissime junior Felicia Baes, Emma Bulzoni, Sofia Masci e Marta Siboni e la veterana dalla squadra Chiara Solaini poco più grande di loro che dopo l’11esimo posto ottenuto nella prima prova di Campionato a San Marino che si è svolta a metà Ottobre, complice la tensione di fronte a un evento nuovo e di tale importanza e l’influenza, non si sono perse d’animo e prova dopo prova hanno dimostrato il loro valore migliorando ogni volta il loro punteggio finale e ottenendo due bellissimi 5 posti sia nella seconda prova che si è svolta a Novembre a Pisa sia nella terza ed ultima tappa che si è svolta a Dicembre a Foligno.
Grazie a questi risultati la squadra dell’Edera Ravenna conclude il campionato al 5 in classifica generale (la classifica finale è data dalla somma totale dei punti  ottenuti in ogni prova) dietro rispettivamente alle squadre Ginnastica Rimini, Club Giardino Capi, La Fenice di Spoleto e la squadra della Federazione San Marinese, risultato di grande orgoglio e valore per i tecnici Camilla Casadio, Sare Tiene e il mental coach Enrico Bartolini che hanno preparato le ginnaste per questo campionato e che credono nelle grandi possibilità future di queste giovanissime ginnaste. 
La squadra infatti insieme agli allenatori è già al lavoro per preparare il Campionato di Serie C 2019, che si svolgerà nei primi mesi dell’anno da Gennaio a Marzo e causa della decisione della FGI di un cambio di calendario, con  l’obbiettivo di migliorare il 5 posto ottenuto e centrare obbiettivi sempre più grandi ed importanti.

47350870_1054633844708918_4933664392165195776_n.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaWebTV

L'Edera Ravenna brilla ai Campionati Nazionali di Squadra Gold

Questo weekend 17-18 Novembre si è svolta a Desio la fase nazionale del campionato di squadra allieve Gold, l’Edera Ravenna era presente a questa importantissima fase con ben due squadre che hanno gareggiato rispettivamente nella categoria Gold 2 e Gold 3 ottenendo degli ottimi risultati.
La prima squadra a scendere in pedana durante le due giornate di gara è stata la formazione composta da Allegra Jakic, Martina Pieralisi, Matilde Oldano, Sibilla Radolovich, Sara Gardini e Martina Striolo che si è ben comportata eseguendo degli ottimi esercizi e conquistando un preziosissimo 12esimo posto nazionale su ben 50 fortissime squadre, la squadra non ha centrato l’ammissione alla fase finale per pochissimo ed è risultata comunque la migliore squadra della regione Emilia Romagna. 
Domenica è stata la volta invece della squadra delle più piccole nella categoria Gold 3, la squadra composta da Giulia Zanni, Margherita Ravaioli, Aldea Pasho, Alice Vandini e Caterina Caidi tutte giovanissime  e quasi tutte alla loro primissima esperienza di gara in un contesto di così alto livello non si è lasciata intimorire ed è riuscita a dare il massimo eseguendo degli ottimi esercizi concludendo con il 20esimo posto nazionale su un totale di 40 squadre in gara, risultato più che positivo considerando la giovanissima età di queste ginnaste fra le quali due ginnaste piccolissime classe 2010. 
Grande soddisfazione quindi per le tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene che vedono le loro ginnaste in continua crescita e miglioramento, e sono già al lavoro in vista del prossimo campionato in programma a Febbraio 2019. 

nazionali gold2.jpg
nazionali gold3.jpg

Con 2 Ori e 2 Bronzi l'Edera Ravenna vola alla fase zonale del Campionato Gold Allieve

Domenica 7 ottobre si è svolta a Bibbiano la seconda prova regionale del campionato di squadra allieve gold della Federazione Ginnastica D’Italia. La società Edera Ravenna era presente alla competizione con ben 2 squadre che hanno conquistato rispettivamente 2 ori e 2 bronzi nelle diverse categorie allieve Gold 2 e Gold 3. 

La prima squadra a scendere in pedana durante la mattinata è stata la squadra formata da Sibilla Radolovich, Sara Gardini, Allegra Jakic, Matilde Oldano, Martina Pieralisi e Martina Striolo che ha conquistato la medaglia d’oro nella classifica generale categoria squadra allieve gold 2, queste ginnaste si sono inoltre aggiudicate il Titolo di Campionesse Regionali nella classifica di campionato dato dal miglior punteggio delle due prove regionali distaccando le avversarie al secondo posto di ben 3 punti.

Non sono state da meno le compagne di squadra più piccole infatti la squadra formata da Giulia Zanni, Margherita Ravaioli, Aldea Pasho, Alice Vandini e Caterina Caidi ha conquistato la medaglia di bronzo nella categoria squadra allieve gold 3 riconfermando il risultato anche nella classifica regionale di campionato. Le due squadre grazie a questi risultati accedono quindi alla seconda fase di campionato: la Fase di Zona Tecnica che vedrà impegnate le migliori squadre delle regioni Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Veneto e di Trento e Bolzano che si terrà fra tre settimane a Castelletto Ticino. 

Grandissima soddisfazione per le tecniche Casadio Camilla e Tiene Sara che vedono ancora ampissimi margini di miglioramento per entrambe le squadre in vista di questa prossima fase e sono già al lavoro in palestra con le proprie ginnaste per raggiungere il prossimo obbiettivo.

squadra allieve2.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday

Riparte con 2 argenti la stagione per l'Edera Ravenna Ritmica

Ieri, domenica 23 Settembre si è svolta a Parma la prima prova regionale del campionato di squadra allieve competizione in cui sono scese in pedana ben 2 squadre dell’Edera Ravenna Ritmicaconquistando ben 2 argenti. 

Nella categoria allieve 2 Argento per la squadra composta da Sibilla Radolovich, Sara Gardini, Allegra Jakic, Matilde Oldano e Martina Pieralisi a pochissimi decimi dalla vetta a causa di alcune grosse imprecisioni che fanno ben sperare per le prossime fasi. Nella categoria Allieve 3 Argento per la squadra composta da Giulia Zanni, Margherita Ravaioli, Aldea Pasho e dalle piccolissime Alice Vandini, Caterina Caidi e Rebecca Semeraro Veneziano queste ultime dell’anno 2010 e alla loro primissima esperienza in campo gara. Inizio più che positivo quindi per la sezione Ritmica dell’Edera Ravenna che si riconferma fra le società più forti della regione e che vede i primi frutti del lavoro portato avanti nei mesi estivi dalle tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene. Appuntamento fra due settimane a Bibbiano per la seconda prova regionale di campionato dove si cercherà di migliorare ancora.

squadra allieve1.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l’articolo su Ravenna24Ore

Tre Campionesse Nazionali per l'Edera Ritmica ai Nazionali Uisp

Giovedì 24 Maggio è iniziato il Campionato Nazionale Uisp di Ginnastica Ritmica che come ogni anno vede impegnate le ginnaste di 1-2-3-4 categoria susseguirsi in competizioni in una gara lunga 11 giorni che quest’anno ha sede a Zola Pedrosa (BO) e che terminerà Domenica 3 Giugno. 
L’Edera Ravenna Ritmica è presente alla competizione con ben 30 ginnaste divise nei vari livelli e nelle varie fasce d’età dopo aver ottenuto la qualificazione a questa importante fase grazie ai bellissimi piazzamenti ottenuti nelle fasi regionali. 
Si sono appena conclusi i primi 4 giorni di gara riservati alle ginnaste appartenenti alla terza categoria e per l’Edera Ritmica non sono mancate le soddisfazioni ed è riuscita a collezionare 3 medaglie d’oro e 1 medaglia d’argento. 
Nella terza categoria allieve 2007 Martina Striolo si aggiudica il titolo di Campionessa Nazionale Uisp 2018 alla specialità fune grazie a brillante prestazione, stesso titolo per la compagna Martina Padoan che si aggiudica il titolo di Campionessa Nazionale Uisp 2018 nella specialità nastro e inoltre centra una bellissima medaglia d’argento alla specialità palla aggiudicandosi quindi il titolo di Vicecampionessa Nazionale Uisp 2018 alla palla. 
Nella terza categoria senior la compagna di squadra più grande Giulia Mazzotti conquista il titolo di Campionessa Nazionale Uisp 2018 nella specialità nastro con una bellissima prestazione. 
Ottimi i risultati in terza categoria allieve anche per le compagne Sibilla Radolovich 11a alla fune e 10a al cerchio, Sara Gardini 7a alla palla e 4a al nastro e Martina Bondi 6a al cerchio e 8a alle clavette. 
Nella terza categoria esordienti Giulia Zanni chiude al 6o posto al cerchio e al 12esimo posto al corpo libero e le compagne Martina Striolo, Martina Bondi e Martina Padoan guadagnano un ottima sesta posizione nella categoria collettivo corpo libero allieve.
Grande soddisfazione per la società Edera Ravenna per questo inizio di campionati che continuerà nei prossimi giorni con le ginnaste di 1 e 2 categoria.

martimartimarti.jpg
giulia.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore

L'Edera Ritmica con l'oro vola ai campionati nazionali d'Insieme Gold

Questa domenica 20 Maggio si è svolta a Bologna la seconda prova regionale del campionato d’insieme Gold gara indetta dalla FGI. 
La società Edera Ravenna Ritmica era presente alla gara con ben due squadre una nella categoria giovanile specialità 5 nastri e una nella categoria allieve specialità 5 funi.
La squadra nella categoria giovanile composta da Felicia Baes, Emma Bulzoni, Chiara Solaini, Marta Siboni, Sofia Masci e Caterina Marian non delude le aspettative e riconferma il primo posto ottenuto già nella prima prova regionale migliorando il proprio punteggio e presentando alla giuria e al pubblico una performance brillante e ricca di difficoltà che le nostre ginnaste hanno eseguito egregiamente. 
La squadra con l’oro e il titolo di Campionesse Regionali si qualifica alla fase nazionale che si terrà a Fabriano a inizio Giugno.
Non è stata da meno la squadra della categoria allieve composta da Margherita Ravaioli, Emily Beccari, Allegra Jakic, Matilde Oldano, Martina Pieralisi e Giulia Zanni che conquista con un ottima prestazione la medaglia di bronzo nella classifica generale e il 4 posto nella classifica di campionato.
Questa squadra manca di pochissimo la qualificazione alla fase nazionale pur essendo la squadra più giovane partecipante al campionato con ginnaste piccolissime classe 2007-2008-2009 e questo fa ben sperare per il futuro di queste ginnaste che già essendo così giovani hanno ottenuto brillanti risultati battendo squadre con ginnaste più grandi ed esperte.
Grande soddisfazione quindi in tutto il team di allenatori composto da Camilla Casadio, Sara Tiene e il mental coach Enrico Bartolini che vedono crescere e migliorare ogni giorno sempre di più queste ginnaste e che sono già al lavoro per la fase nazionale dove si cercherà di migliorarsi ancora.

squadra2.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday

Al Pala De Andrè il saggio finale di Edera Ravenna Ritmica con più di 1000 spettatori

Ieri sera, mercoledì 16 maggio, presso il Pala De Andrè di Ravenna, in una fantastica cornice di pubblico con più di 1000 persone presenti, si è svolto il saggio di fine anno di Edera Ravenna di Ginnastica Ritmica 2018 denominato "A mille ce n'è".

Come di consueto con più di 350 ginnaste dai corsi di avviamento all’agonismo, è stato proposto un saggio originale in un susseguirsi di esibizioni, di ritmi incalzanti ma allo stesso tempo delicati, coordinati e gestiti dalle 30 allenatrici della società sportiva regalando emozioni e suggestioni al pubblico presente.

saggio.jpg

Intervista alle responsabili del settore Agonistico Camilla Casadio, Sara Tiene e Alessia Gugliermetti durante la serata su Ravenna WebTV

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore

L'Edera Ritmica con 2 argenti vola alle finali nazionali silver

Sabato 5 Maggio si è svolta a Bibbiano la seconda prova regionale del campionato di serie D e d’insieme silver gara indetta dalla Federazione Ginnastica D’Italia. 
L’Edera Ravenna Ritmica era impegnata in entrambe le competizioni con la formazione composta da Martina Bondi, Lisa Berlini, Martina Padoan, Martina Striolo e Sibilla Radolovich che hanno tenuto alti i colori bizantini conquistando due argenti in entrambe le competizioni.
Le ginnaste dell’Edera infatti sono state protagoniste di brillanti performance in entrambe le categorie migliorando tutti punteggi ottenuti nella prima prova di campionato e classificandosi al secondo posto con il titolo di Vicecampionesse Regionali nella serie D LC e ripetendo lo stesso splendido risultato e quindi guadagnando un altro secondo posto e titolo di Vicecampiomesse Regionali nella gara d’insieme categoria base specialità esercizio con 5 palle.
La squadra dell’Edera Ravenna ha quindi centrato la qualificazione alla fase nazionale che si terrà a Rimini a fine giugno dove rappresenterà la città di Ravenna in queste specialità.
Tanta soddisfazione nelle tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene che sono già al lavoro con le proprie ginnaste per la fase nazionale dove si cercherà di migliorare ancora. 

5 palle.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
 

L'Edera brilla d'oro al campionato d'insieme Gold

Ieri Domenica 6 Maggio si è svolta a Formigine la prima prova regionale del campionato d’insieme gold di ginnastica ritmica, competizione in cui sono scese in pedana le squadre dell’Emilia Romagna.
L’Edera Ravenna Ritmica era presente alla competizione con ben 2 squadre una nella categoria allieve che prevede il programma con 5 funi e una nella categoria giovanile che prevede il programma con 5 nastri. 
La formazione della  categoria giovanile composta da Emma Bulzoni, Felicia Baes, Sofia Masci, Marta Siboni, Chiara Solaini e Caterina Marian vince questa prima prova di campionato e guadagna la medaglia d’oro distaccando di ben 3 punti tutte le avversarie in gara.
La seconda giovanissima formazione appartenente alla categoria allieve composta da Matilde Oldano, Martina Pieralisi, Allegra Jakic, Emily Beccari, Margherita Ravaioli e Giulia Zanni conclude la gara con un ottimo 4 posto che fa ben sperare per la prossima prova e per il futuro di queste ginnaste, la formazione dell’Edera Ravenna è stata infatti la squadra più giovane di tutto il campionato formata da bambine dell’anno 2009-2008 e 2007 e alla loro primissima esperienza in questo campionato.
Le tecniche Camilla Casadio, Sara Tiene, Alessia Gugliermetti e il mental coach Enrico Bartolini sono ampiamente soddisfatti di entrambe le formazioni per questa primissima uscita di campionato e sono già al lavoro in vista della prossima prova che si terrà a Bologna fra 2 settimane certi che entrambe le squadre hanno ancora ampissimi margini di miglioramento.

insieme gold.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday

Emily Beccari e Margherita Ravaioli brillano al campionato italiano Gold

Questo weekend 28-29 Aprile si è tenuto a Pescara la fase conclusiva del campionato di più alto livello e prestigio del circuito di gare Gold di ginnastica ritmica per le categorie allieve: la fase nazionale.
A rappresentare i colori della città di Ravenna era presente la società Edera Ravenna con ben due ginnaste: Margherita Ravaioli nella categoria A1 e Emily Beccari nella categoria A2. 
Le due ginnaste pur essendo alla loro prima esperienza in un campionato di così alto livello tecnico e nonostante la loro giovanissima età non si sono fatte intimorire e hanno reagito alla pedana nazionale con grinta e determinazione portando a termine delle ottime esecuzioni e degli ottimi piazzamenti.
Nella categoria A1 (riservata alle ginnaste classe 2009) Margherita Ravaioli si classifica al 6 posto a pochissimi decimi dal podio nazionale e conferma gli ottimi piazzamenti ottenuti nelle fasi precedenti classificandosi al secondo posto per la regione Emilia Romagna e al secondo posto nella classifica di zona tecnica 2. 
Nella categoria A2 non è da meno la compagna Emily che conclude la gara con il 12esimo posto su un lotto di 25 agguerrite ginnaste provenienti da tutta Italia, riconfermando anche lei il secondo posto per la regione Emilia Romagna e migliorando la posizione ottenuta alla fase zonale con il terzo posto per la zona tecnica 2.
Grande orgoglio e soddisfazione per la società bizantina e in particolare per le allenatrici Camilla Casadio, Sara Tiene e Alessia Gugliermetti che vedono crescere di giorno in giorno queste piccolissime ginnaste e raccogliere i risultati del duro lavoro. 
“Siamo sicuri che questo sia solo l’inizio per queste piccolissime ginnaste di un lungo percorso ricco di soddisfazioni e miglioramenti” afferma la società Edera Ravenna alla fine della competizione.
L’Edera Ravenna è stata l’unica società della città di Ravenna ad aver partecipato a tutte le fase nazionali del circuito gold di ginnastica ritmica ed ad averla rappresentata in veste ufficiale in tutte le competizioni. 
L’ultimo appuntamento del circuito gold sarà il campionato d’Insieme che inizierà con le fasi regionali la prossima settimana e la storica società è già al lavoro per la preparazione di questo campionato con ben 2 squadre con l’obbiettivo di centrare anche in questa competizione la prestigiosa fase nazionale.
nazionali gold 1.jpg
emily.jpg
margherita.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday