Inizio di stagione sorprendente con 12 medaglie per l’Edera Ritmica

Sabato 19 Gennaio e Domenica 20 Gennaio si è svolta a Sant’Agata sul Santerno la prima prova regionale Individuale Silver categoria LA e LB ZTR gara del circuito Silver FGI.
Presente alla competizione la società Edera Ravenna che ha portato in gara ben 19 ginnaste conquistando al termine delle 2 giornate un favoloso bottino composto da ben 12 medaglie: 4 ori, 5 argenti e 3 bronzi.
Nella giornata di Sabato sono scese in pedana le ginnaste della categoria LA quasi tutte queste ginnaste erano alla loro primissima esperienza di gara nel circuito FGI e alcune di loro sono entrate da pochissimi mesi a far parte della squadra agonistica ma nonostante questo non si sono lasciate intimorire e sono riuscite a portare a termine dei buoni esercizi.
Nel dettaglio:

Categoria A1:
Oro per Aurora Cacchi
Bronzo per Linda Baldini 

Categoria A2:
Oro per Giorgia Di Como 

Categoria A3: 
Oro per Ginevra Panni
Argento per Cecilia Lo Presti
8a classificata Nelide Varasano

Categoria A4:
Argento per Aurora Fabbri

Categoria J2:
Argento per Cristina Origlio 

Domenica invece sono scese in pedana le ginnaste della categoria LB anche queste ginnaste hanno presentato un programma nuovo e ancora in fase di studio e con ottime potenzialità quindi di miglioramento in vista della seconda prova regionale.
Nel dettaglio:

Categoria A1:
Argento per Stinela Xherahi
8a classificata Rachele Bartoletti 
9a classificata Jessica Tane

Categoria A2:
Bronzo per Jaclyn Rexha

Categoria A3:
Oro per Gaia Lassandro
Bronzo per Martina Ragazzini

Categoria A4:
4a classificata Virginia Donati
11a classificata Veronica Pretolani
14a classificata Laura Battistini 

Categoria J2:
8a classificata Denise Montanari 

Categoria S1:
Argento per Camilla De Matteis
 
Grandissima soddisfazione nelle tecniche responsabili del settore agonistico Camilla Casadio e Sara Tiene che insieme a tutto lo staff di allenatori sono riuscite nonostante il poco tempo dettato dal periodo di gara così all’inizio dell’anno a preparare queste ginnaste che sono solo all’inizio della loro stagione e che hanno ancora ampissimi margini di miglioramento.
L’appuntamento è fra un mese per la seconda prova regionale dove si cercherà di migliorarsi ancora.

GINNASTE SILVER LA: Nelide, Cristina, Cecilia, Ginevra, Giorgia, Aurora C., Linda, Aurora F.

GINNASTE SILVER LA: Nelide, Cristina, Cecilia, Ginevra, Giorgia, Aurora C., Linda, Aurora F.

GINNASTE SILVER LB: Stinela, Jessica, Rachele e Jaclyn

GINNASTE SILVER LB: Stinela, Jessica, Rachele e Jaclyn

GINNASTE SILVER LB: Laura, Virginia e Veronica

GINNASTE SILVER LB: Laura, Virginia e Veronica

GINNASTE SILVER LB: Martina e Gaia

GINNASTE SILVER LB: Martina e Gaia

GINNASTE SILVER LB: Camilla e Denise

GINNASTE SILVER LB: Camilla e Denise

L'Edera Ravenna conclude con un prestigioso 5 posto il Campionato di Serie C

Domenica 2 Dicembre si è svolta a Foligno la terza ed ultima tappa del campionato di Serie C FGI di ginnastica ritmica competizione molto prestigiosa e difficile che determina al termine di tre prove la squadra che ottiene la promozione nella Serie successiva la Serie B.
La società Edera Ravenna sezione ritmica ha partecipato al campionato con una formazione composta da ginnaste giovanissime quasi tutte classe 2005 al loro primo anno nella categoria Junior e quindi alla loro prima esperienza in questo tipo di campionato, nonostante questo le giovani ginnaste non si sono lasciate intimorire e dopo una partenza in sordina durante la prima prova di campionato hanno concluso la competizione con un brillante 5 posto su 23 squadre partecipanti.
Le protagoniste di questa impresa sono le giovanissime junior Felicia Baes, Emma Bulzoni, Sofia Masci e Marta Siboni e la veterana dalla squadra Chiara Solaini poco più grande di loro che dopo l’11esimo posto ottenuto nella prima prova di Campionato a San Marino che si è svolta a metà Ottobre, complice la tensione di fronte a un evento nuovo e di tale importanza e l’influenza, non si sono perse d’animo e prova dopo prova hanno dimostrato il loro valore migliorando ogni volta il loro punteggio finale e ottenendo due bellissimi 5 posti sia nella seconda prova che si è svolta a Novembre a Pisa sia nella terza ed ultima tappa che si è svolta a Dicembre a Foligno.
Grazie a questi risultati la squadra dell’Edera Ravenna conclude il campionato al 5 in classifica generale (la classifica finale è data dalla somma totale dei punti  ottenuti in ogni prova) dietro rispettivamente alle squadre Ginnastica Rimini, Club Giardino Capi, La Fenice di Spoleto e la squadra della Federazione San Marinese, risultato di grande orgoglio e valore per i tecnici Camilla Casadio, Sare Tiene e il mental coach Enrico Bartolini che hanno preparato le ginnaste per questo campionato e che credono nelle grandi possibilità future di queste giovanissime ginnaste. 
La squadra infatti insieme agli allenatori è già al lavoro per preparare il Campionato di Serie C 2019, che si svolgerà nei primi mesi dell’anno da Gennaio a Marzo e causa della decisione della FGI di un cambio di calendario, con  l’obbiettivo di migliorare il 5 posto ottenuto e centrare obbiettivi sempre più grandi ed importanti.

47350870_1054633844708918_4933664392165195776_n.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaWebTV

L'Edera Ravenna brilla ai Campionati Nazionali di Squadra Gold

Questo weekend 17-18 Novembre si è svolta a Desio la fase nazionale del campionato di squadra allieve Gold, l’Edera Ravenna era presente a questa importantissima fase con ben due squadre che hanno gareggiato rispettivamente nella categoria Gold 2 e Gold 3 ottenendo degli ottimi risultati.
La prima squadra a scendere in pedana durante le due giornate di gara è stata la formazione composta da Allegra Jakic, Martina Pieralisi, Matilde Oldano, Sibilla Radolovich, Sara Gardini e Martina Striolo che si è ben comportata eseguendo degli ottimi esercizi e conquistando un preziosissimo 12esimo posto nazionale su ben 50 fortissime squadre, la squadra non ha centrato l’ammissione alla fase finale per pochissimo ed è risultata comunque la migliore squadra della regione Emilia Romagna. 
Domenica è stata la volta invece della squadra delle più piccole nella categoria Gold 3, la squadra composta da Giulia Zanni, Margherita Ravaioli, Aldea Pasho, Alice Vandini e Caterina Caidi tutte giovanissime  e quasi tutte alla loro primissima esperienza di gara in un contesto di così alto livello non si è lasciata intimorire ed è riuscita a dare il massimo eseguendo degli ottimi esercizi concludendo con il 20esimo posto nazionale su un totale di 40 squadre in gara, risultato più che positivo considerando la giovanissima età di queste ginnaste fra le quali due ginnaste piccolissime classe 2010. 
Grande soddisfazione quindi per le tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene che vedono le loro ginnaste in continua crescita e miglioramento, e sono già al lavoro in vista del prossimo campionato in programma a Febbraio 2019. 

nazionali gold2.jpg
nazionali gold3.jpg

Con 2 Ori e 2 Bronzi l'Edera Ravenna vola alla fase zonale del Campionato Gold Allieve

Domenica 7 ottobre si è svolta a Bibbiano la seconda prova regionale del campionato di squadra allieve gold della Federazione Ginnastica D’Italia. La società Edera Ravenna era presente alla competizione con ben 2 squadre che hanno conquistato rispettivamente 2 ori e 2 bronzi nelle diverse categorie allieve Gold 2 e Gold 3. 

La prima squadra a scendere in pedana durante la mattinata è stata la squadra formata da Sibilla Radolovich, Sara Gardini, Allegra Jakic, Matilde Oldano, Martina Pieralisi e Martina Striolo che ha conquistato la medaglia d’oro nella classifica generale categoria squadra allieve gold 2, queste ginnaste si sono inoltre aggiudicate il Titolo di Campionesse Regionali nella classifica di campionato dato dal miglior punteggio delle due prove regionali distaccando le avversarie al secondo posto di ben 3 punti.

Non sono state da meno le compagne di squadra più piccole infatti la squadra formata da Giulia Zanni, Margherita Ravaioli, Aldea Pasho, Alice Vandini e Caterina Caidi ha conquistato la medaglia di bronzo nella categoria squadra allieve gold 3 riconfermando il risultato anche nella classifica regionale di campionato. Le due squadre grazie a questi risultati accedono quindi alla seconda fase di campionato: la Fase di Zona Tecnica che vedrà impegnate le migliori squadre delle regioni Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Veneto e di Trento e Bolzano che si terrà fra tre settimane a Castelletto Ticino. 

Grandissima soddisfazione per le tecniche Casadio Camilla e Tiene Sara che vedono ancora ampissimi margini di miglioramento per entrambe le squadre in vista di questa prossima fase e sono già al lavoro in palestra con le proprie ginnaste per raggiungere il prossimo obbiettivo.

squadra allieve2.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday

Riparte con 2 argenti la stagione per l'Edera Ravenna Ritmica

Ieri, domenica 23 Settembre si è svolta a Parma la prima prova regionale del campionato di squadra allieve competizione in cui sono scese in pedana ben 2 squadre dell’Edera Ravenna Ritmicaconquistando ben 2 argenti. 

Nella categoria allieve 2 Argento per la squadra composta da Sibilla Radolovich, Sara Gardini, Allegra Jakic, Matilde Oldano e Martina Pieralisi a pochissimi decimi dalla vetta a causa di alcune grosse imprecisioni che fanno ben sperare per le prossime fasi. Nella categoria Allieve 3 Argento per la squadra composta da Giulia Zanni, Margherita Ravaioli, Aldea Pasho e dalle piccolissime Alice Vandini, Caterina Caidi e Rebecca Semeraro Veneziano queste ultime dell’anno 2010 e alla loro primissima esperienza in campo gara. Inizio più che positivo quindi per la sezione Ritmica dell’Edera Ravenna che si riconferma fra le società più forti della regione e che vede i primi frutti del lavoro portato avanti nei mesi estivi dalle tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene. Appuntamento fra due settimane a Bibbiano per la seconda prova regionale di campionato dove si cercherà di migliorare ancora.

squadra allieve1.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l’articolo su Ravenna24Ore

Tre Campionesse Nazionali per l'Edera Ritmica ai Nazionali Uisp

Giovedì 24 Maggio è iniziato il Campionato Nazionale Uisp di Ginnastica Ritmica che come ogni anno vede impegnate le ginnaste di 1-2-3-4 categoria susseguirsi in competizioni in una gara lunga 11 giorni che quest’anno ha sede a Zola Pedrosa (BO) e che terminerà Domenica 3 Giugno. 
L’Edera Ravenna Ritmica è presente alla competizione con ben 30 ginnaste divise nei vari livelli e nelle varie fasce d’età dopo aver ottenuto la qualificazione a questa importante fase grazie ai bellissimi piazzamenti ottenuti nelle fasi regionali. 
Si sono appena conclusi i primi 4 giorni di gara riservati alle ginnaste appartenenti alla terza categoria e per l’Edera Ritmica non sono mancate le soddisfazioni ed è riuscita a collezionare 3 medaglie d’oro e 1 medaglia d’argento. 
Nella terza categoria allieve 2007 Martina Striolo si aggiudica il titolo di Campionessa Nazionale Uisp 2018 alla specialità fune grazie a brillante prestazione, stesso titolo per la compagna Martina Padoan che si aggiudica il titolo di Campionessa Nazionale Uisp 2018 nella specialità nastro e inoltre centra una bellissima medaglia d’argento alla specialità palla aggiudicandosi quindi il titolo di Vicecampionessa Nazionale Uisp 2018 alla palla. 
Nella terza categoria senior la compagna di squadra più grande Giulia Mazzotti conquista il titolo di Campionessa Nazionale Uisp 2018 nella specialità nastro con una bellissima prestazione. 
Ottimi i risultati in terza categoria allieve anche per le compagne Sibilla Radolovich 11a alla fune e 10a al cerchio, Sara Gardini 7a alla palla e 4a al nastro e Martina Bondi 6a al cerchio e 8a alle clavette. 
Nella terza categoria esordienti Giulia Zanni chiude al 6o posto al cerchio e al 12esimo posto al corpo libero e le compagne Martina Striolo, Martina Bondi e Martina Padoan guadagnano un ottima sesta posizione nella categoria collettivo corpo libero allieve.
Grande soddisfazione per la società Edera Ravenna per questo inizio di campionati che continuerà nei prossimi giorni con le ginnaste di 1 e 2 categoria.

martimartimarti.jpg
giulia.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore

L'Edera Ritmica con l'oro vola ai campionati nazionali d'Insieme Gold

Questa domenica 20 Maggio si è svolta a Bologna la seconda prova regionale del campionato d’insieme Gold gara indetta dalla FGI. 
La società Edera Ravenna Ritmica era presente alla gara con ben due squadre una nella categoria giovanile specialità 5 nastri e una nella categoria allieve specialità 5 funi.
La squadra nella categoria giovanile composta da Felicia Baes, Emma Bulzoni, Chiara Solaini, Marta Siboni, Sofia Masci e Caterina Marian non delude le aspettative e riconferma il primo posto ottenuto già nella prima prova regionale migliorando il proprio punteggio e presentando alla giuria e al pubblico una performance brillante e ricca di difficoltà che le nostre ginnaste hanno eseguito egregiamente. 
La squadra con l’oro e il titolo di Campionesse Regionali si qualifica alla fase nazionale che si terrà a Fabriano a inizio Giugno.
Non è stata da meno la squadra della categoria allieve composta da Margherita Ravaioli, Emily Beccari, Allegra Jakic, Matilde Oldano, Martina Pieralisi e Giulia Zanni che conquista con un ottima prestazione la medaglia di bronzo nella classifica generale e il 4 posto nella classifica di campionato.
Questa squadra manca di pochissimo la qualificazione alla fase nazionale pur essendo la squadra più giovane partecipante al campionato con ginnaste piccolissime classe 2007-2008-2009 e questo fa ben sperare per il futuro di queste ginnaste che già essendo così giovani hanno ottenuto brillanti risultati battendo squadre con ginnaste più grandi ed esperte.
Grande soddisfazione quindi in tutto il team di allenatori composto da Camilla Casadio, Sara Tiene e il mental coach Enrico Bartolini che vedono crescere e migliorare ogni giorno sempre di più queste ginnaste e che sono già al lavoro per la fase nazionale dove si cercherà di migliorarsi ancora.

squadra2.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday

Al Pala De Andrè il saggio finale di Edera Ravenna Ritmica con più di 1000 spettatori

Ieri sera, mercoledì 16 maggio, presso il Pala De Andrè di Ravenna, in una fantastica cornice di pubblico con più di 1000 persone presenti, si è svolto il saggio di fine anno di Edera Ravenna di Ginnastica Ritmica 2018 denominato "A mille ce n'è".

Come di consueto con più di 350 ginnaste dai corsi di avviamento all’agonismo, è stato proposto un saggio originale in un susseguirsi di esibizioni, di ritmi incalzanti ma allo stesso tempo delicati, coordinati e gestiti dalle 30 allenatrici della società sportiva regalando emozioni e suggestioni al pubblico presente.

saggio.jpg

Intervista alle responsabili del settore Agonistico Camilla Casadio, Sara Tiene e Alessia Gugliermetti durante la serata su Ravenna WebTV

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore

L'Edera Ritmica con 2 argenti vola alle finali nazionali silver

Sabato 5 Maggio si è svolta a Bibbiano la seconda prova regionale del campionato di serie D e d’insieme silver gara indetta dalla Federazione Ginnastica D’Italia. 
L’Edera Ravenna Ritmica era impegnata in entrambe le competizioni con la formazione composta da Martina Bondi, Lisa Berlini, Martina Padoan, Martina Striolo e Sibilla Radolovich che hanno tenuto alti i colori bizantini conquistando due argenti in entrambe le competizioni.
Le ginnaste dell’Edera infatti sono state protagoniste di brillanti performance in entrambe le categorie migliorando tutti punteggi ottenuti nella prima prova di campionato e classificandosi al secondo posto con il titolo di Vicecampionesse Regionali nella serie D LC e ripetendo lo stesso splendido risultato e quindi guadagnando un altro secondo posto e titolo di Vicecampiomesse Regionali nella gara d’insieme categoria base specialità esercizio con 5 palle.
La squadra dell’Edera Ravenna ha quindi centrato la qualificazione alla fase nazionale che si terrà a Rimini a fine giugno dove rappresenterà la città di Ravenna in queste specialità.
Tanta soddisfazione nelle tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene che sono già al lavoro con le proprie ginnaste per la fase nazionale dove si cercherà di migliorare ancora. 

5 palle.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
 

L'Edera brilla d'oro al campionato d'insieme Gold

Ieri Domenica 6 Maggio si è svolta a Formigine la prima prova regionale del campionato d’insieme gold di ginnastica ritmica, competizione in cui sono scese in pedana le squadre dell’Emilia Romagna.
L’Edera Ravenna Ritmica era presente alla competizione con ben 2 squadre una nella categoria allieve che prevede il programma con 5 funi e una nella categoria giovanile che prevede il programma con 5 nastri. 
La formazione della  categoria giovanile composta da Emma Bulzoni, Felicia Baes, Sofia Masci, Marta Siboni, Chiara Solaini e Caterina Marian vince questa prima prova di campionato e guadagna la medaglia d’oro distaccando di ben 3 punti tutte le avversarie in gara.
La seconda giovanissima formazione appartenente alla categoria allieve composta da Matilde Oldano, Martina Pieralisi, Allegra Jakic, Emily Beccari, Margherita Ravaioli e Giulia Zanni conclude la gara con un ottimo 4 posto che fa ben sperare per la prossima prova e per il futuro di queste ginnaste, la formazione dell’Edera Ravenna è stata infatti la squadra più giovane di tutto il campionato formata da bambine dell’anno 2009-2008 e 2007 e alla loro primissima esperienza in questo campionato.
Le tecniche Camilla Casadio, Sara Tiene, Alessia Gugliermetti e il mental coach Enrico Bartolini sono ampiamente soddisfatti di entrambe le formazioni per questa primissima uscita di campionato e sono già al lavoro in vista della prossima prova che si terrà a Bologna fra 2 settimane certi che entrambe le squadre hanno ancora ampissimi margini di miglioramento.

insieme gold.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday

Emily Beccari e Margherita Ravaioli brillano al campionato italiano Gold

Questo weekend 28-29 Aprile si è tenuto a Pescara la fase conclusiva del campionato di più alto livello e prestigio del circuito di gare Gold di ginnastica ritmica per le categorie allieve: la fase nazionale.
A rappresentare i colori della città di Ravenna era presente la società Edera Ravenna con ben due ginnaste: Margherita Ravaioli nella categoria A1 e Emily Beccari nella categoria A2. 
Le due ginnaste pur essendo alla loro prima esperienza in un campionato di così alto livello tecnico e nonostante la loro giovanissima età non si sono fatte intimorire e hanno reagito alla pedana nazionale con grinta e determinazione portando a termine delle ottime esecuzioni e degli ottimi piazzamenti.
Nella categoria A1 (riservata alle ginnaste classe 2009) Margherita Ravaioli si classifica al 6 posto a pochissimi decimi dal podio nazionale e conferma gli ottimi piazzamenti ottenuti nelle fasi precedenti classificandosi al secondo posto per la regione Emilia Romagna e al secondo posto nella classifica di zona tecnica 2. 
Nella categoria A2 non è da meno la compagna Emily che conclude la gara con il 12esimo posto su un lotto di 25 agguerrite ginnaste provenienti da tutta Italia, riconfermando anche lei il secondo posto per la regione Emilia Romagna e migliorando la posizione ottenuta alla fase zonale con il terzo posto per la zona tecnica 2.
Grande orgoglio e soddisfazione per la società bizantina e in particolare per le allenatrici Camilla Casadio, Sara Tiene e Alessia Gugliermetti che vedono crescere di giorno in giorno queste piccolissime ginnaste e raccogliere i risultati del duro lavoro. 
“Siamo sicuri che questo sia solo l’inizio per queste piccolissime ginnaste di un lungo percorso ricco di soddisfazioni e miglioramenti” afferma la società Edera Ravenna alla fine della competizione.
L’Edera Ravenna è stata l’unica società della città di Ravenna ad aver partecipato a tutte le fase nazionali del circuito gold di ginnastica ritmica ed ad averla rappresentata in veste ufficiale in tutte le competizioni. 
L’ultimo appuntamento del circuito gold sarà il campionato d’Insieme che inizierà con le fasi regionali la prossima settimana e la storica società è già al lavoro per la preparazione di questo campionato con ben 2 squadre con l’obbiettivo di centrare anche in questa competizione la prestigiosa fase nazionale.
nazionali gold 1.jpg
emily.jpg
margherita.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday

Con 19 medaglie l'Edera Ravenna vola ai campionati nazionali Uisp

Nel weekend del 21-22 Aprile  si è svolta a Castelbolognese la seconda prova regionale Uisp di prima e seconda categoria riservato alle ginnaste esordienti e allieve. L’Edera Ravenna Ritmica era presente alla gara con tantissime ginnaste e ha collezionato un ricco bottino: 9 ori, 5 argenti e 4 bronzi.

Nel dettaglio tutti i risultati:

Seconda categoria allieve: 
Bronzo per Lisa Berlini.

Categoria AB esordienti/allieve collettivo corpo libero: 
Oro e Titolo di Campionesse Regionali per Aldea Pasho, Bianca Onofri e Linda Balzani.

Categoria A coppia palle: 
Oro e Titolo di Campionesse Regionali per Linda Balzani e Bianca Onofri.

Categoria B coppia cerchio/palla: 
Argento e Titolo di Vicecampionesse Regionali per Veronica Pretolani e Laura Battistini.

Prima Categoria esordienti 2009: 
Bronzo Giorgia Guberti al cerchio; 
5° Giorgia Guberti al corpo libero.

Prima categoria esordienti 2008: 
6° Sara Benini al corpo libero; 
7° Virginia Pilato al corpo libero; 
6° Sara Benini alla fune; 
Bronzo per Virginia Pilato alla palla.

Prima categoria allieve 2007: 
Bronzo per Giada Spagnoli al corpo libero; 
7° Giorgia Vandi al corpo libero;
15° Rebecca Segurini al corpo libero; 
Oro per Rebecca Segurini alla fune e Titolo di Campionessa Regionale;
Argento a pari merito per Giorgia Vandi e Giada Spagnoli alla palla.

Prima categoria allieve 2006: 
Oro per Martina Balzani al corpo libero e Titolo di Campionessa Regionale; 
7° Martina Balzani al cerchio
Titolo di Campionessa Regionale alla palla per Giulia Rossi;
Titolo di Vicecampionessa Regionale al corpo libero per Giulia Rossi.

Grazie a questi ottimi piazzamenti tutte le ginnaste dell’Edera Ravenna hanno centrato la qualificazione alla fase Nazionale di questo campionato che si terrà a fine maggio-inizio giugno a Bologna.

Appuntamento il prossimo weekend dove a scendere in pedana nella seconda prova regionale Uisp sarà la volta delle ginnaste più grandi delle categorie Junior e Senior.

uisp4.jpg
uisp3.jpg
uisp2.jpg
uisp5.jpg
31123426_894798250692479_1421575853615087616_n.jpg
uisp1.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday

Emma Bulzoni ai Campionati Nazionali Gold

Domenica 22 Aprile si è svolto a Forlì la fase Nazionale del Campionato Individuale Gold di Ginnastica Ritmica  delle categorie Junior e Senior, la fase finale del circuito di più alto livello e di più alto prestigio del circuito Gold alla quale hanno partecipato le migliori ginnaste provenienti da tutta l'Italia. 

A rappresentare la città di Ravenna a questo importantissimo campionato c'era la società Edera Ravenna Ritmica con la ginnasta Emma Bulzoni che dopo l'argento alla Fase Interregionale era riuscita a centrare la qualificazione a questo importantissimo evento.

La ginnasta bizantina  in una gara di altissimo livello tecnico chiude con il 22esimo posto italiano nella categoria Junior1.  

Per Emma questa era la sua prima partecipazione a un campionato italiano individuale di così grande portata e la tensione e l'emozione di un evento così importante non hanno permesso alla ginnasta di dimostrare a pieno il suo valore facendole commettere errori che l'hanno fatta concludere in una posizione molto inferiore rispetto alle sue capacità e al suo livello di preparazione.

La società Edera Ravenna è comunque orgogliosa che la ginnasta sia riuscita a partecipare dopo anni di intenso e duro lavoro a un campionato così importante ed è certa che questo sia solo l'inizio per Emma di un percorso in continua crescita che la porterà ad avere risultati sempre migliori.

Il team di allenatori composto da Camilla Casadio, Sara Tiene, Alessia Gugliermetti e il mental coach Enrico Bartolini sono già al lavoro per le prossime competizioni ancora più certi delle possibilità della propria atleta e del suo potenziale di crescita.

Appuntamento per l'Edera Ravenna Ritmica il prossimo weekend a Pescara dove a scendere in pedana nel campionato italiano di massimo livello toccherà alle ginnaste più piccole delle categorie allieve, l'Edera sarà presente alla competizione con le ginnaste Margherita Ravaioli e Emily Beccari che hanno entrambe centrato la qualificazione.

emma gold.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday

Ancora successi e medaglie per l'Edera Ravenna a San Marino

Continuano le soddisfazioni e le medaglie per l’Edera Ravenna Ritmica che ha partecipato alla seconda prova regionale Uisp riservata alla 3° e 4° categoria che si è svolta sabato 14 aprile a San Marino, conquistando ottimi risultati con 5 ori, 1 argento e 6 bronzi.

Nel dettaglio questi i risultati:

Terza categoria esordienti:
- Bronzo per Giulia Zanni al cerchio
- 6° classificata Giulia Zanni al corpo libero

Terza categoria Allieve:
- Oro nella classifica generale e Titolo di Campionessa Regionale per Martina Striolo alla fune
- 6° classificata Sibilla Radolovich alla fune
- Bronzo nella classifica generale e Titolo di Campionessa Regionale per Martina Bondi al cerchio
- 5° nella classifica di giornata e Titolo di Vicecampionessa Regionale per Sibilla Radolovich al cerchio
- Oro e Titolo di Campionessa Regionale per Martina Padoan alla palla
- Bronzo in entrambe le classifiche odierna e regionale per Martina Striolo
- 5° classificata Sara Gardini alla palla
- 4° classificata Martina Bondi alle clavette
- Bronzo per Martina Padoan in entrambe le classifiche generale e regionale al nastro
- 4° classificata Sara Gardini al nastro

Tutte le ginnaste dell’Edera Ravenna Ritmica ottengono la qualificazione ai Campionati Nazionali che si terranno a Bologna a fine maggio e sono già al lavoro per migliorarsi ancora di più in vista di questa importante fase.

uisp2.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
 

Ancora Ori per l'Edera Ravenna ai Campionati Regionali

Nella giornata di Sabato 7 aprile A San Marino si è svolta la seconda prova regionale Silver LD e i risultati e le soddisfazione non sono mancati per l’ ASD EDERA RAVENNA SEZIONE RITMICA
Le ginnaste bizantine portano a casa 2 ORI e 1 ARGENTO Ed altri ottimo piazzamenti.
Nel dettaglio: 

Categoria A2:
ARGENTO per Giulia Zanni

Categoria A3:
ORO per Martina Striolo
8ª classificata Martina Padoan
9ª classificata Martina Bondi

Categoria A4:
5ª Sibilla Radolovich
13ª Sara Gardini

Categoria J3:
ORO per Elena Teresa De Leo

Con questi ottimi punteggi tutte le ginnaste si qualificano alla fase Nazionale di questo campionato Silver che si terrà a Rimini dal 22 giugno al 1 Luglio. 
Tanta soddisfazione nelle tecniche Camilla Casadio, Alessia Gugliermetti e Sara Tiene. 

ld.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
 

Chiara Solaini entra nella top 20 Italiana nella specialità clavette

Il Campionato Italiano di Specialità GOLD FGI svoltosi a Catania nel weekend  del 7 e 8 aprile si è concluso in maniera ottima per l’ Edera Ravenna. Chiara Solaini, che ha partecipato con le clavette, ha chiuso il campionato lavorando al meglio delle sue possibilità e con un’ottima esecuzione: è suo il punteggio di 12.250 ed uno splendido 11º posto in classifica, un punteggio vicinissimo all’accesso alla fase finale riservato all’élite della ginnastica.

Inoltre, grazie al punteggio portato a casa, Chiara Solaini chiude come 1ª ginnasta dell'Emilia Romagna e seconda della zona tecnica 2, migliorando quindi le posizioni ottenute in precedenza nelle scorse fasi del campionato.

Tantissimo l’orgoglio nelle tecniche Sara Tiene, Camilla Casadio e Alessia Gugliermetti.

chiara.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore

L'Edera Ravenna vola ai Campionati Italiani Gold Allieve

Incredibili notizie quelle che arrivano da Arcore (MB) nelle giornate di sabato 24 e domenica 25 marzo dove alla fase di zona tecnica ZT2 Gold Allieve (ex interregionale) l’ Edera Ravenna porta a casa ulteriori qualificazioni ai campionati italiani.
Margherita Ravaioli ed Emily Beccari infatti conquistano l’accesso alla fase Italiana del campionato GOLD ALLIEVE, uno tra i più prestigiosi e difficili del panorama italiano di ginnastica ritmica.
Di seguito i risultati:
ALLIEVE1:
Margherita Ravaioli conquista uno splendido ARGENTO.

ALLIEVE2:
Emily Beccari sfiora il podio e per pochissimo termina la sua gara con un ottimo 4º posto che la fa accedere agli italiani nonostante le imprecisioni commesse negli esercizi. 

ALLIEVE 3:
Sfiorato il passaggio al Campionato Italiano per le ginnaste Allegra Jakic, Matilde Oldano e Martina Pieralisi.
Queste ginnaste chiudono rispettivamente al 6º posto Allegra Jakic (a soli 0.30 dal passaggio al Campionato Italiano), al 7º Matilde Oldano e al 14º Martina Pieralisi. 

Con questa ammissione al Campionato Italiano GOLD ALLIEVE FGI l’ Edera Ravenna sezione ritmica sarà l’ unica società di Ravenna ad aver centrato l’ obiettivo di qualificarsi in tutti i Campionati Italiani Gold; più nello specifico con Emma Bulzoni in quello riservato alle ginnaste Junior e Senior, con Chiara Solaini in quello di Specialità ed infine in quello allieve con Margherita Ravaioli ed Emily Beccari.

Tanta la soddisfazione nelle tecniche Camilla Casadio, Alessia Gugliermetti e Sara Tiene. 

gold allieve 2.jpg
goldallieve.jpg
goldallieve3.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaWebTV

Weekend d'oro per l'Edera Ravenna alla prima prova regionale uisp allieve

Strepitosi risultati anche alla 1ª prova regionale UISP 1ª-2ª Categoria esordienti/allieve svoltasi nelle giornate di sabato 17 e domenica 18 marzo a Bibbiano.
L’Edera colleziona 4 ORI, 2 ARGENTI e 2 BRONZI. 

Di seguito i risultati della giornata di sabato 17/03/18:

Prima Categoria Esordienti 2009/2010:
- BRONZO per Giorgia Guberti al cerchio;
- 7ª classificata al corpo libero sempre Giorgia Guberti

Prima Categoria Esordienti 2008:
- ARGENTO per Virginia Pilato alla palla;
- 8ª classificata sempre Virginia Pilato al corpo libero

Prima Categoria Allieve 2007:
- 4ª classificata Rebecca Segurini alla fune;
- 7ª classificata Giada Spagnoli alla palla;
- 8ª classificata Giorgia Vandi alla palla;
- 4ª classificata Rebecca Segurini al corpo libero;
- 7ª classificata Giorgia Vandi al corpo libero;
- 9ª classificata Giada Spagnoli al corpo libero.

Prima categoria allieve 2006:
- ORO per Martina Balzani al corpo libero;
- ARGENTO per Giulia Rossi al corpo libero;
- ORO per Giulia Rossi alla palla;
- BRONZO per Martina Balzani al cerchio.


Risultati della giornata di domenica 18/03/2018:

Categoria AB (collettivo corpo libero):
- ORO per Linda Balzani, Bianca Onofri e Aldea Pasho.

Categoria A (coppia palle):
- ORO per Linda Balzani e Bianca Onofri.

Categoria B (coppia cerchio/palla):
- 4º posto per Veronica Pretolani e Laura Battistini.

Seconda Categoria Allieve: 
- 6ª classificata Lisa Berlini su ben 24 ginnaste in gara.

Tanta la soddisfazione nelle tecniche Camilla Casadio, Alessia Gugliermetti e Sara Tiene. 

uispallive1.jpg
uispallieve5.jpg
uispallieve3.jpg
uisp allieve4.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore

Emma Bulzoni si qualifica per i Campionati Italiani Gold

Erano anni che si lavorava duro all’interno della società Asd Edera Ravenna - Sezione Ritmica, e finalmente nella giornata di sabato 17 marzo 2018 a Torino durante la fase zonale del Campionato GOLD J/S l’Edera qualifica Emma Bulzoni al campionato italiano, la fase ultima è la più importante del circuito gold che si terrà a Forlì il 21/22 aprile. 

Emma Bulzoni conquista la medaglia d’argento battendo ginnaste molto forti provenienti da regioni quali Veneto e Friuli Venezia Giulia e rappresenterà la città di Ravenna al campionato italiano GOLD. Una soddisfazione anche per la città, che con la società Edera Ravenna può di nuovo dire essere nell’Olimpo della ginnastica ritmica in Italia.

Ottimi risultati anche per le ginnaste Felicia Baes che chiude all’11º posto in classifica e Sofia Masci che chiude al 14º posto in una gara di altissimo livello e competizione giocata fino all’ultimo su pochissimi decimi di punteggio. 

Tantissimo l’orgoglio e la felicità nelle tecniche Camilla Casadio, Alessia Gugliermetti e Sara Tiene. 

“Un sentito ringraziamento anche al Mental Coach Enrico Bartolini -  spiega l'Edera -, che grazie al suo lavoro con le ginnaste ha contribuito a questo splendido risultato". 

emma.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l'articolo su RomagnaSport

emma2.jpg

9 medaglie per l'Edera Ravenna alle seconde prove regionali silver

Splendidi risultati continuano ad arrivare dalla società sportiva Edera Ravenna - Sezione Ritmica, che in gara nelle giornate di sabato 10 e domenica 11 marzo a San Marino, con le seconde prove regionali SILVER LB ed LC collezionano ben 9 medaglie. 

Questi podi e gli altri risultati ottenuti permettono a tutte le ginnaste di accedere ai campionati italiani che si terranno a Rimini a giugno.


I risultati della giornata di sabato, 2ª Prova regionale SILVER LB

Categoria A1:
14ª classificata Giorgia Guberti
28 ginnaste in gara

Categoria A2:
6ª classificata Virginia Pilato
12ª classificata Sara Benini
38 ginnaste in gara

Categoria A3:
ARGENTO per Giorgia Vandi
6ª classificata Rebecca Segurini
36 ginnaste in gara

Categoria A4:
ORO per Martina Balzani
BRONZO per Giulia Rossi
4ª classificata Giada Palermo a solo 0,10 dal podio
39 ginnaste in gara

Categoria J1:
8ª classificata Chiara Ravasio
14ª classificata Adriana Coretchi
25 ginnaste in gara

Categoria J2:
BRONZO per Agata Antolini
5ª classificata Maddalena Guerra

Categoria J3:
6ª classificata Alice Gemelli
13ª classificata Laura Bettoli

Categoria S1:
ORO per Sofia Agati

I risultati di domenica, 2ª prova regionale SILVER LC:

Categoria A1:
ORO per Aldea Pasho

Categoria A2: 
8ª classificata Linda Balzani
13ª classificata Bianca Onofri

Categoria A3:
ARGENTO per Lisa Berlini

Categoria J1:
5ª classificata Francesca Marangoni

Categoria J3: 
ARGENTO per Giulia Racagni

Categoria S1:
ARGENTO per Agnese Capasso

Tantissima la soddisfazione nelle tecniche Camilla Casadio, Alessia Gugliermetti e Sara Tiene. 

2 prova silver.jpg

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaWebTv