21 medaglie alla seconda prova regionale Uisp: l'Edera vola ai campionati italiani

Splendida affermazione per le ginnaste dell’ ASD EDERA RAVENNA – Sezione ginnastica ritmica che nel weekend di sabato 8 e domenica 9 aprile alla seconda prova regionale del campionato UISP di 3°/4°/5° categoria svoltosi a Lugo (RA) chiudono la seconda prova del campionato regionale UISP con ben 21 medaglie di cui 7 ORI, 10 ARGENTI E 4 BRONZI. 

Nel dettaglio: 

3° CATEGORIA ESORDIENTI: 

Martina Striolo: ORO alla fune nella classifica della 2° prova e ORO nella classifica regionale BRONZO alla palla nella 2° prova e ORO nella classifica regionale ARGENTO alle clavette nella 2° prova e ARGENTO nella clasifica regionale 

Martina Bondi, assente alla seconda prova regionale per malattia, alla quale vanno gli auguri di pronta guarigione: ORO al cerchio nella classifica regionale BRONZO alle clavette nella classifica regionale Ottimo 5° posto poi alla fune. 

 

3° CATEGORIA ALLIEVE: 

Giulia Gonnella: 5° classificata alla fune nella 2° prova e 7° nella classifica regionale 12° classificata al cerchio nella 2° prova e 12° nella classifica regionale 13° classificata alle clavette nella 2° prova e 10° nella classifica regionale Francesca Marangoni: 15° classificata al cerchio nella 2° prova e 13° nella classifica regionale 6° classificata alle clavette nella 2° prova e 9° nella classifica regionale 6° classificata al nastro nella 2° prova e 7° nella classifica regionale 

 

3° CATEGORIA JUNIOR: 

Elena Teresa De Leo: ORO alla fune nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella regionale 7° classificata al nastro nella 2° prova e 8° nella regionale 

Chiara Solaini: ARGENTO alle clavette nella 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale 7° posto al cerchio nella classifica della 2° prova e 7° nella regionale 8° posto alla palla nella classifica regionale 

 

3° CATEGORIA SENIOR: 

Giulia Mazzotti: 5° classificata al cerchio nella 2° prova e 5° nella classifica regionale 5° classificata al nastro nella 2° prova e 5° nella classifica regionale 

Carlotta Bissi: 4° classificata alla palla nella 2° prova e 4° nella classifica regionale 7° classificata alle clavette nella 2° prova e 4° nella classifica regionale 

 

SQUADRE:

COLLETTIVO 5 FUNI : ARGENTO nella classifica della 2° prova e l’ ARGENTO nella classifica regionale per la squadra formata da Martina Striolo, Martina Pieralisi, Allegra Jakic, Francesca Marangoni e Giulia Gonnella. 

COLLETTIVO 10 CLAVETTE: BRONZO nella classifica della 2° prova e BRONZO nella classifica regionale per la squadra composta da Sofia Masci, Emma Bulzoni, Caterina Marian, Felicia Baes e Chiara Solaini. 

COLLETTIVO A CORPO LIBERO JUNIOR/SENIOR: ORO nella classifica ella 2° prova e 4° posto nella classifica regionale per la squadra formata da Giulia Mazzotti, Elena Tiene, Elena Teresa de Leo e Carlotta Bissi. 

COPPIA 1 FUNE 1 PALLA: 4° classificate nella 2° prova e 4° nella regionale per le ginnaste Elena Tiene e Carlotta Bissi. 

 

4° CATEGORIA ESORDIENTI: 

ANNO 2008: Emily Beccari: ARGENTO nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale 

ANNO 2007: Allegra Jakic: 5° classificata nella 2° prova e 6° classificata nella classifica regionale Martina Pieralisi: 6° classificata nella 2° prova e 5° nella classifica regionale 

 

4° CATEGORIA ALLIEVE: 

ANNO 2006: 

Polina Ortynskaia 12° classificata nella 2° prova e 12° nella classifica regionale 

ANNO 2005: Emma Bulzoni: ARGENTO nella classifica della 2° prova e ORO nella classifica regionale Caterina Marian: 4° classificata nella 2° prova e 4° nella classifica regionale Felicia Baes: 6° classificata nella 2° prova e 5° classificata nella classifica regionale Sofia Masci: 8° classificata nella 2° prova e 8° nella regionale 

 

Tantissima la soddisfazione delle tecniche Camilla Casadio e Sara Tiene che vedono continui miglioramenti e risultati sempre più positivi nelle loro ginnaste che iniziano a scalare le classifiche regionali ed un in bocca al lupo va a tutte queste ginnaste che dopo questi splendidi risultati si sono qualificate tutte per i prossimi Campionati Nazionali che si terranno nella regione Marche a fine

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RAvenna24Ore