Pioggia di medaglie per l'Edera Ravenna alla seconda prova del campionato Silver

Splendida affermazione per le ginnaste dell’ASD EDERA RAVENNA – Sezione ginnastica ritmica che nel weekend di sabato 1 e domenica 2 aprile alla seconda prova regionale del campionato SILVER LIVELLO LA-LB-LC-LD di Federazione svoltasi a San Marino (RSM), con ben 32 ginnaste in gara, guadagnano un ricco bottino di ben 42 medaglie di cui 15 ori, 15 argenti e 12 bronzi.


LIVELLO LD:
ALLIEVE 2:
BRONZO per Martina Bondi nella classifica della seconda prova e BRONZOnella classifica regionale
Ottimo 4° posto per Martina Striolo nella classifica della 2° prova e 4° nella classifica regionale.
ALLIEVE 3:
5° posto per Giulia Gonnella nella classifica della 2° prova e 5° nella classifica regionale con un ottimo miglioramento.
ALLIEVE 4:
6° posto per Francesca Marangoni nella classifica della 2° prova e 6° nella regionale

LIVELLO LC:
ALLIEVE 2:
BRONZO per Lisa Berlini nella classifica della 2° prova e ORO nella classifica regionale

JUNIOR 2:
BRONZO per Giulia Racagni nella classifica della 2° prova e ARGENTOnella classifica regionale


LIVELLO LB :
CATEGORIA A1 anno 2008
ORO per Guia Gonnella nella classifica della 2° prova e ORO nella classifica regionale
BRONZOper Giulia Zanni nella classifica della 2° prova e BRONZO nella classifica regionale

CATEGORIA A2 anno 2007
ORO per Martina Padoan nella classifica della 2° prova e ORO nella classifica regionale
BRONZO per Gemma Grossi nella classifica della 2° prova e BRONZO nella classifica regionale

CATEGORIA A3 anno 2006
ORO per Martina Balzani nella classifica della 2° prova e ORO nella classifica regionale
ARGENTO per Giulia Rossi nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale

CATEGORIA A4 anno 2005
ORO per Chiara Ravasio nella classifica della 2° prova e ORO nella classifica regionale
9o posto per Adriana Coretchi nella classifica della 2° prova e 9° posto nella regionale.

CATEGORIA J1: 
ORO per Maddalena Guerra nella classifica della 2° prova e ORO nella classifica regionale

CATEGORIA J2:
4° posto di Ionela Abrasu nella classifica della 2° prova e 4° posto nella regionale
10° posto per Alice Gemelli nella classifica della 2° prova e 10° posto nella regionale

CATEGORIA J3:
ARGENTO per Sofia Agati nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale

CATEGORIA S1:
ARGENTO per Agnese Capasso nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale

LIVELLO LA:
 
CATEGORIA A1 podio firmato Edera Ravenna:
ORO per Bianca Onofri nella classifica della 2° prova e OROnella classifica regionale
ARGENTO per Linda Balzani nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale
BRONZO per Virginia Pilato nella classifica della 2° prova e BRONZO nella classifica regionale
5° posto per Sara Benini


CATEGORIA A2:
ARGENTO per Vandi Giorgia nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale
5° posto per Rebecca Segurini
7° posto per Giada Spagnoli

CATEGORIA A3:
ARGENTO per Giada Palermo nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale
BRONZO per Emma Fabbri nella classifica della 2° prova e BRONZO nella classifica regionale

CATEGORIAJ1:
ARGENTO per Agata Antolini nella classifica della 2° prova e ARGENTO nella classifica regionale

CATEGORIAJ2:
6° posto per Laura Bettoli
7°  posto per Camilla De Matteis

CATEGORIA S1:
ORO per Marta Coralli nella classifica della 2° prova e OROnella classifica regionale.


Per le tecniche Alessia Gugliermetti, Camilla Casadio e Sara Tiene è ragione di grande soddisfazione vedere le proprie ginnaste scalare le classifiche regionali migliorando continuamente. "A tutte le ginnaste che ottenendo questi splenditi risultati si qualificano per i prossimi Campionati Nazionali di giugno a Rimini - dicono - va un grossissimo in bocca al lupo".

Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday
Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore