Le squadre di serie D dell'Edera Ravenna volano ai campionati italiani

Splendida affermazione per le ginnaste dell’ASD EDERA RAVENNA – Sezione ginnastica ritmica che domenica 30 aprile si riconfermano con ottime prestazioni alla seconda prova del Campionato di SERIE D SILVER di Federazione svoltosi ad Acquaviva di San Marino (RSM).

Nel dettaglio:

ARGENTO  nella seconda provanella serie D4 4° divisione categoria allieve per la squadra anno 2008 composta da Virginia Pilato, Bianca Onofri, Linda Balzani e Sara Benini.
ORO  nella classifica regionale sempre per la squadra composta da Virginia Pilato, Bianca Onofri, Linda Balzani e Sara Benini.

6°  posizione nella seconda prova nella serie D3 3° divisione categoria allieve per la squadra composta da Rebecca Segurini, Giada Spagnoli, Laura Battisitini e Veronica Pretolani.
Arrivano poi ai piedi del podio, classificandosi 4° nella classifica regionale causa qualche errore di troppo.

ARGENTO nella seconda prova per la serie D2 2° divisione categoria allieve per la squadra composta da Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi.
ARGENTO nella classifica regionale per le ginnaste della serie D2.
Sempre Martina Balzani, Giulia Rossi, Martina Padoan, Gemma Grossi e Giorgia Vandi poi, vincono una splendida medaglia d’ARGENTO nella seconda prova nella categoria squadra Base con attrezzo5 palle.
ARGENTO nella classifica regionale categoria squadra base con attrezzo 5 palle.

BRONZO nella classifica della 2° provanella serie D4 Junior/Senior per la squadra composta da Laura Bettoli, Agata Antolini e Camilla De Matteis.
BRONZO nella classifica regionale sempre per questa squadra.

ARGENTO nella classifica della 2° prova di serie D3 Junior/Senior per la squadra composta da Giulia Racagni, Sofia Agati, Alice Gemelli e Maddalena Guerra.
ARGENTO nella classifica regionale sempre per la squadra composta da Giulia Racagni, Sofia Agati, Alice Gemelli e Maddalena Guerra.
ARGENTO nella serie D2 Junior/Senior per la squadra composta da Aurora Rusticali, Agnese Capasso, Alice Cottifogli, Alice Ghinassi e Denise d’Ambra. 
ORO nella classifica regionale per la suddetta squadra.
BRONZO per la squadra composta da Aurora Rusticali, Alice Cottifogli, Alice Ghinassi e Marta Coralli e Denise d’Ambra.
BRONZO nella classifica regionale per la squadra 5 nastri.
 

Tanta la soddisfazione nelle tecniche Alessia Gugliermetti, Camilla Casadio e Sara Tiene che continuano a raccogliere i frutti del duro lavoro in palestra e di squadra. Un ottimo risultato che dopo questa splendida affermazione vede tutte le squadre classificate alla fase più importante del campionato: l’appuntamento con i campionati italiani le aspetta.

Clicca qui per leggere l'articolo su Ravenna24Ore
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l'articolo su RavennaToday