Altre 10 medaglie per l'Edera Ritmica ai campionati regionali Silver

Sabato 26 Gennaio e Domenica 27 Gennaio si sono svolte a Cervia le prime prove regionali dei campionati silver di ginnastica ritmica gare del circuito FGI e la società Edera Ravenna era presente alla competizione con ben 27 ginnaste in gara, che grazie a delle ottime performance sono riuscite ad aggiudicarsi 10 medaglie che insieme alle 12 medaglie conquistate nel weekend precedente del 19/20 Gennaio fanno salire a 22 il bottino di medaglie della società conquistato in questo inizio prestigioso di stagione.
La società ha conquistato precisamente 4 ori, 4 argenti e 2 bronzi e tantissimi altri buoni piazzamenti questo nonostante le ginnaste siano ancora all’inizio della loro fase di preparazione e che abbiano presentato in gara un programma completamente nuovo e ricco di difficoltà e ancora in fase di studio e  con quindi ampissimi margini di miglioramento.
Sabato sono scese in pedana le squadre del campionato di Serie D e del campionato d’Insieme Silver e tutte le squadre hanno conquistato ottimi piazzamenti.
Nel dettaglio:
Serie D LA allieve:
Argento per Gaia Lassandro, Martina Ragazzini, Ginevra Panni e Giorgia Guberti 

Serie D LB allieve:
5a classificata la squadra composta da Laura Battistini, Virginia Donati, Veronica Pretolani e Rebecca Segurini 

Serie D LC junior/Senior:
Oro per Giulia Rossi, Giada Palermo e Martina Balzani 

Insieme LB base:
Oro per Jaclyn Rexha e Giorgia Guberti 

Insieme LB open:
Argento per Agnese Capasso e Sofia Agati

Insieme LC open:
Bronzo per Agata Antolini, Laura Bettoli, Camilla De Matteis, Alice Gemelli e Maddalena Guerra 

Domenica è stata la volta invece delle gare individuali con il campionato silver LC dove nonostante il carico mentale per molte ginnaste che hanno dovuto gareggiare per due giorni consecutivi, le nostre ginnaste non si sono fatte intimorire e sono entrate in pedana cariche e agguerrite conquistando ottimi risultati. 
Nel dettaglio:
Categoria A2: 
13a Giorgia Guberti

Categoria A3:
4a Bianca Onofri
5a Virginia Pilato
7a Linda Balzani 

Categoria A4:
4a Giada Spagnoli
10a Rebecca Segurini 

Categoria J1:
ORO Martina Balzani
7a Giulia Rossi
18a Giada Palermo

Categoria J2:
6a Chiara Ravasio

Categoria J3:
ORO Maddalena Guerra
ARGENTO Agata Antolini 

Categoria S1:
ARGENTO Laura Bettoli
7a Giulia Racagni
9a Alice Gemelli
12a Sofia Agati

Categoria S2:
BRONZO Agnese Capasso 

Grande soddisfazione quindi nelle tecniche responsabili del settore agonistico Camilla Casadio e Sara Tiene che vedono i frutti del duro e costante lavoro che affrontano ogni giorno in palestra con le loro ginnaste, con la certezza di essere solo all’inizio di una lunga stagione e che si possa migliorare ancora moltissimo ma con la certezza di essere sulla strada giusta. 

gruppo 1.jpg
gruppo2.jpg
gruppo3.jpg
gruppo 4.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday