Weekend di successi per l'Edera Ravenna che colleziona 10 medaglie ai campionati Silver FGI

Questo weekend si sono svolte le seconde prove regionali dei Campionati Individuali Silver FGI delle categorie LB e LC, l’Edera Ravenna era presente alle competizioni con ben 29 ginnaste in gara che si sono ben distinte conquistando ben 10 Medaglie e altrettanti ottimi piazzamenti.
In particolare nella giornata di Sabato 23 Febbraio si è svolta a Sant’Agata sul Santerno la seconda prova regionale del campionato della categoria LB dove al termine della giornata la società ha conquistato grazie alle brillanti prestazioni delle proprie ginnaste 1 Oro, 4 Argenti e 1 Bronzo.
Nel dettaglio i risultati della categoria LB: 

Categoria A1: 
5a classificata Jessica Tane 
6a classificata Stinela Xherahi 
11a classificata Rachele Bartoletti 

Categoria A2:
Argento per Jaclyn Rexha

Categoria A3:
Argento per Martina Ragazzini
Bronzo per Gaia Lassandro 

Categoria A4: 
Oro per Virginia Donati 
Argento per Laura Battistini
18a classificata Veronica Pretolani

Categoria J2:
4a classificata Denise Montanari 

Categoria S1:
Argento per Anna Giulia Guerrini
8a classificata Camilla De Matteis 

Mentre Domenica 24 Febbraio la società si è spostata a Faenza per la seconda prova regionale del campionato silver LC dove le ginnaste hanno confermato e migliorato gli ottimi risultati ottenuti durante la prima prova conquistando 2 Ori 1 Argento e 1 Bronzo.
Nel dettaglio i risultati della categoria LC:
Categoria A1: 
7a classificata Giorgia Guberti 

Categoria A2:
6a Bianca Onofri 
9a Virginia Pilato 
16a Linda Balzani 

Categoria A4: 
6a classifica Giada Spagnoli 
12a classificata Rebecca Segurini

Categoria J1:
5a classificata Giulia Rossi 
6a classificata Martina Balzani
21a classificata Giada Palermo

Categoria J2:
Argento Chiara Ravasio 
7a classificata Francesca Marangoni

Categoria J3:
ORO per Maddalena Guerra
BRONZO per Agata Antolini

Categoria S1:
8a classificata Sofia Agati 
9a classificata Giulia Racagni
10a classificata Alice Gemelli

Categoria S2:
ORO per Agnese Capasso

Tantissima soddisfazione per le tecniche responsabili del settore agonistico Camilla Casadio e Sara Tiene che grazie a questi ottimi risultati riescono a centrare la qualificazione alla fase nazionale per tutte le ginnaste che si terrá a Rimini alla fine del mese di Giugno. 

LC1.jpg
LC3.jpg
LC4.jpg
LB4.jpg
LB5.jpg
LB1.jpg
LC2.jpg
LC5.jpg
LB6.jpg
LB3.jpg
LB2.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie
Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday