Partono con il botto i campionati Uisp per l'Edera Ritmica con 28 medaglie

Weekend di successi per l’Edera Ritmica quello appena terminato a Rimini dove si è svolta la prima prova regionale Uisp di terza e quarta categoria, gara che ha aperto le competizioni del circuito Uisp per l’anno 2019.
Sono ben 28 le medaglie conquistate dalla società Edera Ritmica durante questa prima prova di campionato e rispettivamente 13 Ori, 7 Argenti e 8 Bronzi che aprono con grandissimo successo la stagione agonistica di questo circuito. 
Sabato 23 Febbraio sono scese in pedana le ginnaste più grandi e più esperte del settore agonistico Gold: le ginnaste delle categorie Junior e Senior che conquistano 13 medaglie in questa prima giornata grazie a delle ottime performance.
Nel dettaglio:

Terza categoria junior : 
Sara Gardini 9a classificata alla fune e 10a classificata alla palla
Sibilla Radolovich 14eima classificata al cerchio e 4a classificata alle clavette

Terza categoria junior elite: 
Sofia Masci 7a classificata al cerchio e 4a classificata alla fune 
Felicia Baes ORO al cerchio, ARGENTO al nastro e 4a classificata alla palla
Marta Siboni ORO alle clavette, ARGENTO alla palla e ARGENTO al cerchio

Terza categoria senior: 
Carlotta Bissi ORO alla palla e ORO alle clavette

Terza categoria senior elite: 
Chiara Solaini ARGENTO  alle clavette, ARGENTO alla palla e BRONZO al cerchio

Quarta categoria junior: 
Emma Bulzoni ORO nella classifica generale e ARGENTO nella specialità clavette

Coppia categoria Eccellenza attrezzi clavette/cerchio:
ORO per Elena De Leo e Giulia Mazzotti 

Domenica 24 Febbraio invece sono scese in pedana le ginnaste più piccole del settore Gold che nonostante la giovanissima età sono riuscite a confermare il valore della società e a migliorare il risultato delle compagne più grandi aggiungendo al già ricco bottino ben altre 15 medaglie. 
Nel dettaglio:

Terza categoria esordienti elite:
Alice Vandini classe 2010 e alla sua primissima competizione individuale conquista il BRONZO al corpo libero e il BRONZO alla palla 

Terza categoria esordienti:
Caterina Caidi classe 2010 e alla sua primissima competizione individuale ottiene l’ORO alla fune e il BRONZO al corpo libero
Aldea Pasho BRONZO alla palla e BRONZO al cerchio

Categoria collettivo corpo libero allieve:
ORO per Matilde Oldano, Martina Pieralisi e Allegra Jakic 
7e classificate Carla Marzella, Giulia Zanni e Noemi Muka 

Categoria collettivo corpo libero esordienti:
BRONZO per Alice Vandini, Caterina Caidi e Aldea Pasho 

Terza categoria allieve: 
Noemi Muka 5a classificata al corpo libero e ORO alle clavette
Carla Marzella 9a classificata al corpo libero e 5a classificata al cerchio 
Lisa Berlini ORO alla fune e BRONZO alle clavette
Martina Striolo ARGENTO alla fune e 5a classificata alla palla 
Giorgia Vandi 4a classificata alla palla e 4a classificata al nastro 

Terza categoria allieve elite:
Giulia Zanni 6a classificata cerchio e 9a classificata alle clavette 

Quarta categoria esordienti 2009:
ORO per Margherita Ravaioli

Quarta categoria allieve 2007: 
ORO per Matilde Oldano
4a classificata Martina Pieralisi
7a classificata Allegra Jakic

Quarta categoria allieve 2007 attrezzo clavette: 
ORO per Matilde Oldano 
6a classificata Martina Pieralisi 
7a classificata Allegra Jakic

Grandissima soddisfazione per le tecniche responsabili del settore agonistico Camilla Casadio e Sara Tiene che raccolgono i primi frutti del duro lavoro che svolgono quotidianamente in palestra con queste ginnaste certe che questo sia solo l’inizio del percorso di tutte queste ginnaste e che ci siano ancora ampissimi margini di miglioramento e di crescita.

2.jpg
1.jpg
4.jpg
6.jpg
8.jpg
3.jpg
5.jpg
7.jpg

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaNotizie

Clicca qui per leggere l’articolo su RavennaToday